Главная Новости

В чем смысл жизни?

Опубликовано: 24.08.2018

видео В чем смысл жизни?

В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Автор: Евгений Стрельников

26 января 2016 в 23:15 1902 16

Практически все люди рано или поздно задаются вопросом: «А для чего я живу?». Не важен возраст человека, который сталкивается с этим вопросом, потому что ответ всегда будет один и тот же. И каков же он?


В чем смысл жизни? Садхгуру

Смысла жизни нет. Он в самой жизни. Хотя... думаю, что не все согласятся с такой формулировкой, потому что многим нужна определенность. Хоть какая-то, поэтому люди и придумывают что-то более конкретное. Кто-то видит свой смысл жизни в детях, кто-то в любви, кто-то в самосовершенствовании, в служении людям или Богу, в духовном развитии и так далее.


КТО Я? В чем цель и смысл жизни человека? Что будет после смерти? Существует ли Ад и Рай?

И, пожалуй, вопрос должен касаться не смысла жизни, а того, почему человек задается таким вопросом, в какой момент его жизни он приходит к необходимости задаться данным вопросом. Как правило, это происходит тогда, когда люди попадают в некий жизненный тупик, когда они куда-то шли, но пришли не к тому, чего хотелось бы. Происходит разочарование, обида, депрессия. И тогда-то в голову и закрадываются мысли о смысле своего существования.

Но сам этот вопрос возник не потому, что человек хочет получить на него ответ, а потому, что человеку больно от того, что он НЕ живет той жизнью, которую раньше себе рисовал в своей голове. Первый раз такое может случиться тогда, когда учителя и родители говорят: «Вот когда вырастешь, тогда…». И вот человек вырастает, и что? Да ничего. Все остается таким же, как и раньше. Разочарование и обида следуют за этим пониманием, потому что человек жил ради того, что произойдет некое чудо, когда он станет взрослым.

О смысле жизни человек задумывается тогда, когда он не доволен своей настоящей жизнью. Возможно, что даже тот смысл бытия, который ему представлялся раньше, не устраивает его сейчас. Вот человек и пытается найти другой смысл, чтобы направиться к нему.

Можно назвать это своего рода постановкой цели, когда предыдущая цель выполнена, но она не принесла желаемого результата – счастья, любви, здоровья или богатства. И тогда человек ищет другую цель, которая должна его обеспечить тем, что он хочет иметь.

Многие люди, пребывая в депрессивном и разочарованном состоянии, думают о том, что легче покончить с жизнью. Они задумываются о смерти, как о долгожданном конце, который принесет спокойствие и умиротворение. Однако люди воспринимают смерть, как конец всему, лишь потому, что на данный момент им удобно так думать.

На самом деле неизвестно, что будет после смерти. Возможно, человек будет жить, но только в другом мире, продолжая сталкиваться с теми же проблемами, которые не решил на Земле. Возможно, человек попадет в мир, где он будет постоянно пребывать в том состоянии, с которым вышел из прошлой жизни. Неизвестно, что такое смерть. А то, что это конец всему, - лишь просто удобная мысль, решающая все насущные проблемы.

О смысле жизни люди задумываются тогда, когда чувствуют подсознательно или осознанно, что живут не своей жизнью. Они что-то делают, но лишь потому, что так вынуждают обстоятельства, это «нужно» делать или заставляет общество жить именно подобным образом.

Человек не получает удовольствия от того, что он делает, поэтому он задумывается о смысле своего существования. Но этот вопрос пропадает тогда, когда человек начинает делать то, что ему хочется. Когда он начинает чего-то достигать из того, что сам себе запланировал. Когда человек живет своей жизнью, тогда он не задумывает о ее смысле, потому что он счастлив, и большего ему не надо.

Искать смысл жизни, не имея ничего из того, что вы хотите, - это пустая трата времени. Простые рассуждения ни к чему не приведут. Поэтому остается просто жить и к чему-то стремиться. Жизнь наполнена смыслом и доставляет удовольствие только тогда, когда есть стремление к чему либо.

Нужно жить своей жизнью, не потому, что «надо» или заставляют, а потому, что вам этого хочется. Когда вы начнете делать то, что вас радует, и получать определенные результаты, тогда перестанете искать смысл жизни. Почему? Потому что ваш смысл жизни уже будет реализовываться в том, что вы делаете, чувствуете, видите и чем живете.

Поэтому, наверное, можно сказать, что смысл жизни в том, чтобы человек нашел себя в этом Мире и реализовался в тех делах, которые доставляют ему истинное удовольствие.

Так что задумываться о смысле жизни и искать подходящие для себя ответы необходимо, потому что это наполняет жизнь содержанием, делает ее красочной, эмоциональной и способствует движению человека к успеху.

Статьи по теме:

Комментарии (16)

Мама Лена

2016-01-26 21:17:33

Верно сказано, что смысл жизни в самой жизни. А вот какой она будет эта жизнь зависит полностью от нас. Рано или поздно мы все начинаем думать, а на своем ли мы месте и пока найдем ответ на этот вопрос, не раз усомнимся в смысле своего бытия. Но такова жизнь: сомневаться и искать до самой смерти, а может и после нее.

Михаил

2016-01-28 22:25:33

Смысл жизни - это наши дети! Смысл жизни делать добро и не ждать его, а знать что оно есть! А вообще философия хорошая наука!

Валерий

2016-02-01 13:27:50

Что-бы мы не думали, и что-бы мы не делали, а человек живет лишь для того что-бы оставить после себя потомство и умереть. В принципе все как у тараканов. Никто никогда не задавался мыслью зачем живут тараканы? И чем мы отличаемся от тараканов? Наверно размеров мозгов и всякой белиберды в них, типа царя природы и венца творения, хотя кто-то наверно нас считает за тараканов. Но законы природы одни для всех и мы существуем по их правилам вне зависимости о наших знаниях, мыслях, чувствах и стремлениях.

Юрий

2016-02-01 16:21:24

Евгений, Вы затронули наверно самый важный вопрос в жизни каждого человека. Я давно, можно сказать являюсь поклонником Вашего "творчества" и мнения по заработку в интернете, здоровья и т. д., Вы всегда глубоко вникаете в суть вопроса и даете честные ответы.

К сожалению в вопросе о смысле жизни, вы пока барахтаетесь на поверхности, хотя в наше время, даже тот же интернет позволяет нырнуть значительно глубже. Посмотрите вот эту видеозапись http://www.youtube.com/watch?v...

Всего 12 минут, после которых, Ваша статья будет казаться Вам детским лепетом (если Вы конечно не страдаете манией величия) и Вам обязательно захочется более серьезно разобраться в смысле Вашей жизни.

А вот что Вы еще накопаете, я надеюсь, мы (все Ваши подписчики) увидим когда-нибудь на блоге, а точнее на этой странице, потому как с ее теперешним содержанием Вы сами не будете согласны.

Евгений Стрельников

2016-02-01 17:07:20

Ответ для: Юрий

Юрий, вы думаете, что для каждого это главный вопрос? Хорошо бы. Но есть у меня очень большие сомнения в этом. Сейчас есть определенная модель успеха, которой все и пытаются следовать. Думается мне, что даже для того чтобы хотя бы раз в жизни серьезно задуматься о смысле жизни, очень многим людям нужно пройти определенный путь. Не говоря уже о том, чтобы придти к Богу. Путь этот у каждого свой, и вряд ли у меня есть какое-то право его указывать. Статью вот написать, чтобы был повод подумать и подискутировать, это пожалуйста, а что-то большее... на это у меня права нет.

Юрий

2016-02-02 05:43:29

Ответ для: Евгений Стрельников

Всё правильно, к вопросу о смысле жизни, все приходят разными дорогами. Модель успеха в конечном счете тоже приведет туда же. Пётр Мамонов (главная роль в фильме "Остров") тоже использовал эту модель и достиг того, к чему она вела, а итог такой: "В 45 лет я вроде достиг всего, что хотел, но я уперся в стену. Что дальше? Зачем я живу?" Рекомендую найти в интернете и его видеозаписи на эту тему.

Евгений, конечно ни Вы и никто другой не имеет права указывать, а вот как человек рассудительный, прекрасно излагающий свои мысли, Вы можете дать своим подписчикам здоровую пищу для размышлений. Ведь вот добавили уже 3 человека комментарии и все трое уперлись в детей.

Валерий, Михаил, Лена! А если бы Вы не могли иметь детей или (не дай Бог) они погибли, что тогда Вы напрасно родились? Почему вы так узко мыслите? Помучайте Яндекс с Гуглом, почитайте, что пишут и говорят об этом лучшие умы человечества: "СМЫСЛ ЖИЗНИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В САМОЙ ЖИЗНИ, ОН МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЕЁ!"

Юрий

2016-02-02 06:52:50

Ответ для: Юрий

Евгений, извините, я наверно уже Вас достал..., но всё же почитайте (Пётр Мамонов о смысле жизни): http://fishki.net/1645516-petr...

Евгений Стрельников

2016-02-02 08:08:58

Ответ для: Юрий

Юрий, я для того и создал блог, чтобы обмениваться мнением. Спасибо за интересные ссылки. Надеюсь, что кто-нибудь еще их увидит. Пока на блоге очень мало людей, но хочется верить, что это поправимо.

Дмитрий

2016-02-02 17:36:03

Постановка вопроса о смысле жизни-очень правильная и нужная. Необходимо понять смысл жизни и найти его. А он может быть также и в том, чтобы человек понял свое предназначение и исполнил его, а также нашел для себя веру и Бога.

Евгений Стрельников

2016-02-02 18:19:38

Ответ для: Дмитрий

Предназначение... да, верю в то, что у каждого оно есть, но не каждый знает, в чем оно заключается. Я не знаю, в чем мое. Знаю только, что нужно стараться хоть что-то делать для людей. Это ведь тоже "отдавать", о котором говорится в ролике, прикрепленном Юрием к своему комментарию (чуть ниже).

Валерий

2016-02-06 15:28:57

Ответ для: Юрий

Всем доброго времени суток. А знаете почему все уперлись в детей? Потому что, можно идти к богу, можно любить людей, можно духовно совершенствоваться и найти гармонию, но если в жизни не выполнить свое прямое предназначение (не оставить потомство), то человечество просто вымрет. И это факт, которому сложно возразить.

Татьяна Климова

2016-05-08 22:29:27

Ответ для: Михаил

А если нет детей, то и смысла жизни получается нет? Все же не нужно обижать людей которые просто не могут в силу каких-то причин иметь детей. Смысл жизни для меня, это то, что приносит радость мне и моим близким.

Максим

2017-09-11 08:57:10

приветствую. Ну и мои 5 копеек.. Вот лично мне близко вот это мнение о смысле жизни http://www.solonikablog.ru/smisl.html

Владимир Шебзухов

2017-12-08 23:51:33

Однако Владимир Шебзухов Жил-был на свете столяр. Он делал табуреты. Прожив своё на Свете, Достойно мастер помер. Уж до Небес добрался. (Не требовалось сил). «Кем на земле ты звался?» -- Господь его спросил. «Я спец по табуреткам! Их много у меня. Хвала была не редкой. Знать, прожил жизнь не зря! Детьми назваться могут. И в том секрета нет; Что выстраданный в родах, Мой каждый табурет…» Представший прерван знаком. (Знакомо бытиё) «Завидую, однако, Но… каждому своё!» Тут мастер растерялся «Я, что-то не пойму! – Но храбрости набрался -- Завидуешь… чему???» «Что ты так не услышишь От многих табурет -- А в чём же смысл жизни?» -- Был мастеру ответ.

Владимир Шебзухов

2017-12-08 23:52:11

Гончар и Горшок Владимир Шебзухов Услышав в мастерской, гончар -- «Ты, мой создатель!Ты, мой бог!» – Чуть с табуретки не упал. Ведь речь сию держал горшок. Но удержаться всё же смог… Так получился диалог… «Из глины ты меня создал!» «Что дальше… не пойму?» «В чём смысл творенья – не сказал!..» «А ты не рад тому, Что, наконец, увидел свет?» «Конечно рад -- один ответ! Не обессудь… сумей сказать... Уж больно хочется узнать...» «Постой, постой... И не спеши... Сначала для себя реши, Определись, чего ты хочешь; Знать смысл творенья моего Иль радоваться от души?»

Владимир Шебзухов

2017-12-08 23:52:42

Смысл жизни Владимир Шебзухов Жизнь прожив, был стар и лыс… Мудрецом -- сказаньем признан -- «Лишь, не поиск смысла жизни, Всё имеет -- в жизни смысл!»
rss