Главная Новости

Мастер-класс и лекция по плетению арт-объектов из бамбука

Опубликовано: 24.08.2018

6 марта 2018 года в рамках года Японии в России в Академии Штиглица будет проводиться мастер-класс по плетению арт-объектов из бамбука японского мастера Танабэ Тикуунсай Четвёртого. Мастер прочитает короткую лекцию (Зал Генриха II, в 15.00) для всех желающих и даст мастер-класс. Участниками мастер-класса будут студенты и преподаватели (20 человек), рекомендованные кафедрами.

Организаторами события являются Генеральное консульство Японии и Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица при содействии Санкт-Петербургского отделения Института Икэбана Икэнобо «Химавари».

Информация о мастере, предоставленная Генеральным консульством Японии:

Танабэ Тикуунсай Четвёртый родился в 1973 году в городе Сакаи префектуры Осака и стал вторым сыном в семье Танабэ Тикуунсай Третьего. После выпуска из Осакской Старшей школы прикладного искусства продолжил своё образование в Токийском университете искусств на кафедре скульптуры факультета искусств, который окончил в 1999 году. Затем, на протяжении двух лет, проходил практику в префектуре Оита в Учебном центре искусства такэко (изготовление изделий из бамбука), после чего совершенствовался в мастерстве под руководством своего отца, Танабэ Тикуунсай Третьего.

С тех пор его произведения выставляются не только в Японии, но и в таких зарубежных музеях, как Музей изящных искусств в Бостоне, Британский музей, Музей Гиме (Национальный музей восточных искусств в Париже) и др., а сам мастер неизменно привлекает к себе внимание как мастер прикладного искусства, передающий ту самую «Японию», что играет столь важную роль в мировой культуре.

В 2006 году мастер унаследовал имя Танабэ Сётику, а с 2017 года стал именоваться Танабэ Тикуунсай Четвёртый.

rss