Главная Новости

Народные приметы

Опубликовано: 24.08.2018

видео Народные приметы

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 19 АВГУСТА – ЯБЛОЧНЫЙ СПАС. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Всевозможные поверья – информация, впитываемая с молоком матери. Даже не осознавая этого, люди следуют некогда установленным правилам и прислушиваются к знакам, на которые ориентировались далекие предки. В чем же суть народных примет? Насколько важны они современному обывателю с куда более широким кругозором, чем был у его родственников столетия назад?



Происхождение народных примет: внимательные наблюдения или виртуозная выдумка?

Цепочка передачи суеверий бесконечна, и установить первого человека, ставшего автором той или иной приметы, невозможно. Народные поверья – это коллективное наследство; то, чем владеют люди по праву принадлежности к отдельной социальной группе. Причем разделение может идти как по территориальному, так и профессиональному признаку. Например:


НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 23 АВГУСТА – ДЕНЬ ЛАВРЕНТИЯ

моряки не показывают пальцем в небо, боясь вызвать штиль или шторм; летчики не фотографируются накануне полета, чтобы он прошел удачно; врачи стараются не меняться дежурствами с коллегами, поскольку полученная смена будет очень тяжелой.

Приметы основаны на принципе взаимосвязи (нередко иррациональной) между некоторым действием и его результатом. Свистеть – денег не будет, есть рыбу во время беременности – ребенок родится немым, поймать букет – следующей выйти замуж и т. д. Какой бы странной ни казалась примета, она была рождена из наблюдений. Несколько человек на протяжении достаточно длительного времени регулярно замечали, как одно событие неизменно приводит к другому. И в сознании людей укоренилась мысль о том, что эти два происшествия обязательно связаны: будет одно – придет и второе.


5 ВЕЩЕЙ КОТОРЫЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ И БРАТЬ В ДОЛГ. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Когда приметы действительно базируются на продолжительном изучении окружающего мира, обычно они оказываются правдивыми. Особенно достоверными и объективными считаются поверья, касающиеся погоды и сельскохозяйственных работ. Жизнь деревенских жителей напрямую зависела от земли: что на ней вырастет, то и можно будет съесть. И требовалось внимательно наблюдать за небесными светилами, поведением птиц и животных, осадками, чтобы определить, какие события предвещают какую погоду и когда лучше выходить в поле. Такие народные приметы – это квинтэссенция многовекового опыта, нередко находящего подтверждение в современном мире. Например, холодный май или громкий крик сычей в лесу – к богатому урожаю, а весна начинается с прилетом первых грачей.

Народные приметы как проявление страха перед неизвестным

Если поверья о погоде и ведении хозяйства имеют объективный подтекст, то некоторые приметы основаны на страхе людей перед неизведанным. Чего боялись? Нечистой силы – всевозможных чертей, демонов, неупокоенных духов и т. д. Боялись, так как знали, что все это реально. Лишь после активного искоренения всего «волшебного» на нынешнем постсоветском пространстве перестали верить в потустороннее. Но вот что интересно – приметы, основанные именно на этой вере, остались:

Посмотреться в зеркало ночью – увидеть дьявола. Свистеть – приманить чертей (они, кстати, и унесут деньги). Убираться и выносить мусор, когда кто-то уезжает, – обречь путешественника на проблемы, так как его перестанут оберегать высшие силы. Показать некрещеного новорожденного посторонним – поставить его под риск сглаза. Не закрыть отражающие поверхности на время похорон – «пленить» в них духа покойника и т. д.

Многие даже не задумываются о происхождении примет и просто следуют им: не глядят в разбитые или темные зеркала, плюют через левое плечо на удачу, не свистят в доме… Хотя нынешняя наука прямо не соглашается с существованием потустороннего мира и возможностью энергетического влияния на чье-то биополе, чувствительные люди понимают, что не все так просто. И не стоит игнорировать «беспочвенные» народные приметы. Они были рождены еще тогда, когда человек видел и знал гораздо больше сегодняшнего.

Народные приметы: верить и проверять

Хотя в целом народные поверья вполне обоснованы, все же работают они не всегда. Причин этому несколько:

Индивидуальная карма. Если кому-то суждено быть богатым, то сколько бы он ни свистел, ничего не изменится. Приметы – лишь своеобразные правила «поведения» мира, а в каждом правиле есть исключения. Воззрения отдельной личности. С людьми происходит то, что они готовы принять. Испытываемые эмоции и переживания настраивают биополе на определенные вибрации. Боящийся черных кошек будет сталкиваться со всевозможными неприятностями после встречи с этим животным, тогда как тот, кто не верит в примету, спокойно пройдет мимо и никак не пострадает. Искаженность некоторых поверий. Многие приметы дошли до нас не в том виде, в котором их знали раньше, из-за чего они и не работают. Но если отдельно взятый человек «впустит в себя» определенное поверье, то лично для него энергетическая программа может начать действовать.

Народные приметы следует принимать во внимание, но не стоит слепо подчиняться им. Заметив, что какое-либо поверье никогда не сбывается, не нужно продолжать ему следовать. Приметы должны быть подсказками, а не стопроцентным руководством к действию.

Индивидуальные приметы и их преимущество перед народными

Каждый человек выстраивает собственные отношения с миром. И ничего удивительного, что нередко вселенная начинает давать индивидуальные подсказки конкретной личности. Очень важно наблюдать за ними и формировать собственный список примет. К примеру, многие замечают, что:

споткнуться у порога – к удачному дню; встретить белую кошку – к скорому путешествию; услышать стук птицы в окно – к романтическому признанию и т. д.

Собственные приметы не обязательно должны повторять народные, они даже могут им противоречить. Это тот случай, когда индивидуальный опыт побеждает коллективный и оказывается более актуальным для человека.

Народные приметы – кладезь уникальной информации. Ведь многое из того, что было известно нашим предкам, утеряно. И забывать старинные поверья глупо – куда разумнее использовать их себе во благо. Конечно, учитывая при этом свою личную ситуацию.

rss