Главная Новости

Начальная школа

Опубликовано: 24.08.2018

видео Начальная школа

Алика Катахова - клип "Начальная школа"

Скороговорки для младших школьников

Отработка звуков [б] - [б']



Бу-бу-бу — ворон на дубу.

Бе-бе-бе — песня о тебе.

Ба-ба-ба — балалайка завела.

Би-би-би — были голуби.

Методика проведения познавательной ролевой игры «Интеллектуальный хоккей»

Игра способствует развитию интеллекта, мышления, сплачивает коллектив, разнообразит формы учебных занятий и внеклассных мероприятий (классные часы). «Интеллектуальный хоккей» — это форма «мозговой атаки», она приемлема для любой аудитории, но в начальной школе уместна лишь в 3-4-х классах.


Листвой шелестит сентябрь

Игровые приемы изучения правописания слов, основ фонетики и морфологии для младших школьников

Удивительные открытия в стране Правописания

Уважаемые взрослые и дети, приглашаем вас в сказочное путешествие по удивительной стране Правописания. Это сказочная страна немного необычная: в ней поселилась и сказка, и самые основные правила правописания слов в русском языке. Порой и не поймешь, где же здесь сказка, а где настоящие, самые главные правила и законы правописания русских слов. Но это и не страшно, главное, что и через игру со словами мы вместе с ребятами легче освоим некоторые правила русского языка.


НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА vs СТАРШАЯ ШКОЛА от Рейчел!

Беседа по профилактике ДДТТ для младших школьников «Вы – пешеход»

Каждый день все мы, вольно или невольно, становимся исполнителями одной очень важной роли — пешехода. И от того, как удастся ее сыграть, зависят наше здоровье и даже жизнь. Подсчитано, что более 25 % ДТП связано с недисциплинированностью и откровенным грубым нарушением Правил дорожного движения пешеходами. А пострадавшими в таких авариях кроме самих виновных пешеходов становятся и другие участники дорожного движения. Причем, доля раненых и погибших в результате ДТП пешеходов составляет половину от всех пострадавших! Эта цифра не может не вызывать серьезные опасения. Сложившаяся ситуация показывает, насколько важным становится обучение и воспитание законопослушных граждан, укрепление дисциплины пешеходов.

Материал для родителей «Прочь от наркотиков»

Эмоциональный контакт с ребенком важен в любом возрасте. Однако когда дети маленькие, этот контакт существует непроизвольно. В подростковый период, когда ваш подросший отпрыск стремится к самостоятельности и хочет избавиться от опеки, поддерживать эмоциональный контакт становится гораздо труднее. Но необходимость его возрастает.

В общении с ребенком есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Если контакт с ребенком нарушен, им следовать труднее, но все равно — без них нельзя

Материал для беседы с родителями «Виды наркотической зависимости»

Человек, регулярно употребляющий наркотики, со временем утрачивает качества суверенной личности. Страсть к наркотикам ведет его по жизни, определяет его поступки, поведение, настроение, помыслы, можно сказать, управляет человеком и часто во многом решает его судьбу. Зависимость заметно изменяет состояние психики и физиологии, систему потребностей, круг интересов, цели и характер деятельности человека. Зависимость вызывает аномалии в сознании и поведении, в свою очередь порождающие существенные проблемы для общества. Наркотик держит человека мертвой хваткой.

Что такое родительское собрание?

В последнее время в школьной жизни существенно изменился характер взаимоотношений и с учеником, и с его семьей. Сегодня учитель, общаясь с родителями, может рассчитывать только на ту информацию, которую ему готовы доверить родители, поскольку вмешательство в чужую жизнь, а тем более использование частной информации во вред семье и ребенку в условиях демократии совершенно недопустимы.

Как организовать работу с родителями при наборе детей в школу?

Работа с родителями при наборе детей в школу организуется в несколько этапов.

1-й этап — конец февраля — начало марта. Организационное собрание родителей, желающих отдать своих детей в школу. Цель — дать общее представление о системе работы с детьми, определить порядок набора детей в первый класс. Данное собрание проводит директор школы совместно с учителями будущих первых классов.

Каким должен быть учитель в условиях четырехлетней начальной школы?

В новых условиях четырехлетнего образования важно ориентироваться в современных направлениях, личностно-ориентированных технологиях. Меняются прежние требования к ученику — повышенные требования предъявляются и к учителю.

Прежде всего это достаточно высокий интеллект, постоянное пополнение знаний, совершенствование педагогического мастерства

Внеурочная деятельность по экологии в начальной школе

Цели: закрепить знания об изученных животных; воспитывать интерес к животному миру; развивать чувство любознательности.

Действующие лица

Учитель.

Ученики.

Экскурсовод.

Ход занятия

Такой урок принесет много знаний и пользы детям. Если есть возможность, посетить музей и организовать экскурсию в зоопарк.

Познавательное занятие-беседа для младших школьников на тему «Можжевельник»

Цель: познакомить с жизнью дерева можжевельник; вызвать интерес к природе.

Оборудование: картины; букет можжевеловых веток; чучела тетерева, зайца-русака.

Познавательно-развлекательное занятие в начальной школе «Путешествие по березовой роще»

Цели: подробнее рассказать о березе; прививать любовь к природе, эстетический вкус.

Оборудование: картины о лесе; картина «Русская березка»; портреты писателей; альбомы для рисования; краски; русские костюмы.

Примерная программа занятии клубного типа

Занятие 1. О дружбе, товариществе, о хороших людях.

Здесь идет разговор о дружбе, кого считать своим другом, о ком можно сказать: «Это мои товарищи»; что чувствует человек, когда он вместе со всеми делает общее дело, кого мы называем хорошим человеком.

Дети делятся своими мыслями о дружбе, рассказывают случаи из собственного опыта общения со сверстниками. 

Цикл бесед по нравственному воспитанию в ГПД для младших школьников

Рекомендации. С ребятами нужно не только говорить о нравственном, этическом воспитании, но и учить их строить в соответствии с ним свое поведение. Для этого проводить с учениками занятия, на которых нужно учить их анализировать, оценивать проблемные моральные ситуации, принимать нравственные решения. Анализ проблемной моральной ситуации предполагает осознание главного ее противоречия, поиск разных вариантов решения проблемной моральной ситуации. 

Познавательная игра для младших школьников «Короб чудес»

Тема. Русская народная игрушка

Цели: развивать познавательную активность детей, познакомить с народными ремеслами России.

Оформление: зал оформлен под русскую горницу, звучат мелодии народных русских песен. Ведущий и его помощники (3-4 старших ребят) одеты в старинные костюмы, они встречают пришедших детей и рассаживают их на разные скамьи вдоль стен.

rss