Главная Новости

Опубликовано: 24.08.2018

видео

ALL THE WAY - Jacksepticeye Songify Remix by Schmoyoho

МБУК «Желанновский краеведческий музей» Шацкого района Рязанской области находится в селе Завидное, в 35-ти километрах от районного центра г. Шацка. Музей основан в 1958 г. как небольшой краеведческий уголок в Желанновской семилетней школе. Его организаторами стали местные учителя-краеведы во главе с директором школы Н.И. Паниным (1927-2005). В 1961 г. школьный музей реорганизован в народный, общественный, в 1968 г. получил статус государственного и стал филиалом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника . Коллекция музейных предметов увеличивалась год от года и уже не смогла размещаться на скромных школьных площадях. В 1968 г. было построено новое здание для музея, в котором он располагается и сегодня. Торжественное открытие музея состоялось 15 октября 1969 г.



В настоящее время музей – муниципальное бюджетное учреждение культуры, которое является центром социо-культурной жизни села и района. В последние годы его ежегодно посещают более 8 тысяч человек из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. При музее живут два живых «экспоната» – верблюд Василий и ослица Маша, которые пользуются большой популярностью у посетителей музея.


Poo Bear ft. Justin Bieber & Jay Electronica - Hard 2 Face Reality (Lyric Video)

Коллекции :

Фонд музея насчитывает более 16 тысяч единиц хранения. Это собрания предметов этнографии и быта, отражающие прошлое Шацкого края; коллекции нумизматики и археологии, документов и фотоматериалов. Музей располагает коллекцией картин, гравюр, рисунков известных российских и рязанских художников XIX-XX вв., обладает богатой геологической коллекцией.

Экспозиции:

В музее действуют отделы: современной природы, истории края, искусства и геологии. Природе Шацкого края посвящены три зала музея, в которых представлены современная флора и фауна данной местности. В отделе истории отражена история Шацкого края с древнейших времён и до настоящего времени. В художественном отделе представлена коллекция произведений известных художников XX века, основное место в которой занимают работы рязанских художников. В геологическом отделе музея – коллекция минералов и горных пород, собранных в 1960-70-х гг. со всей территории СССР. Геологическая коллекция считается одной из интереснейших не только в Рязанской области, но и среди краеведческих музеев страны.

Литература о музее:

Жизнь, отданная людям. Николай Илларионович Панин (1927-2005). Шацк, 2009; проспекты «Музей в селе» (2004) и «Желанновский краеведческий музей (к 50-летию со дня основания)» (2008); буклеты «Желанновский краеведческий музей» (2005, 2008), «Желанновский краеведческий музей – 50 лет» (2008), «Страна желанная, родная…» (2008).
rss