Главная Новости

Недействительные клики Google Adsense

Опубликовано: 24.08.2018

видео Недействительные клики Google Adsense

Как накрутить клики на рекламе AdSense - инструкция. Безопасно, быстро, самостоятельно.
› Главная › Ликбез › Реклама › Недействительные клики Google Adsense: откуда берутся, в чем опасность, как от них защититься?

Автор: Евгений Стрельников



27 января 2016 в 17:48 8599 19

Многие блогеры для монетизации своих ресурсов используют Google Adsense в силу простоты использования и доступности для сайтов с маленькой посещаемостью.

Сейчас не будем углубляться в плюсы и минусы, а поговорим только об одном факторе, сопровождающем работу с Google Adsense – это недействительные клики.


Как не дать заработать сайту конкурента в google adsense | недействительные клики | ваш IP не узнают

Что такое недействительные клики?

Часть кликов по рекламе, размещенной на сайте издателя (блогера) признаются системой недействительными и, соответственно, не оплачиваются.

Каким образом система определяет недействительные клики – секрет. Алгоритм их вычисления не разглашается. Мы можем лишь догадываться, но об этом чуть ниже.


Отключили Монетизацию YouTube/Забанили Google Adsense/Решение есть!

Издатель, то есть владелец сайта ставится перед фактом, и оспорить в этом вопросе что-либо возможности не имеет.

Как узнать, что на сайте зафиксированы недействительные клики?

Про бан аккаунта Adsense из-за недействительных кликов поговорим чуть ниже, а пока коснемся только рабочих моментов.

Замечено, что Adsense действительно снимает часть заработанной суммы как в процессе работы (в любое время), так и по итогам за день и за месяц.

Отловить текущие снятия можно только случайно. Для этого необходимо в нужный момент зайти в аккаунт и увидеть, что был какой-то клик, за который начислили много денег (много, потому что это заметно, на другое внимания не обратите). А потом снова зайти через часок и увидеть, что эти деньги сняты.

У меня лично такое было всего 2 раза, ну может быть 3 за более чем 10 лет работы с системой. И отследить это можно только когда кликов по какому-то из сайтов очень мало. Тогда это заметно, а если все сайты сильно раскручены и по каждому сотни или тысячи кликов в день, то заметить ничего не получится, да и волновать вас это вряд ли будет, потому что доходы и без того будут впечатляющими.

Теперь, как отловить суточные недействительные клики…

Известно, что Google работает по Тихоокеанскому времени и в 0 часов 00 минут происходит переход на новые сутки. Какому времени этот момент соответствует у вас, вы сможете вычислить, если через поисковик найдете сайт, на котором идет отсчет Тихоокеанского времени.

А дальше просто сидите и смотрите, что показывает статистика Adsense в строке «доход за вчера». Сразу после перехода на новые сутки это может быть одна сумма, а спустя некоторое время другая, чуть поменьше.

В конце месяца уже в отчетах по платежам вы увидите окончательные цифры, в которых будет указана начисленная сумма и отдельной строкой «недопустимый трафик».

Но еще раз повторюсь, узнать, что именно это за трафик вы не сможете, если только не организовали его самостоятельно.

Откуда берутся недействительные клики?

По всей видимости, недействительные клики проходят двойную, а то и тройную проверку. Сначала отсеиваются явные по горячим следам, а в конце месяца вся статистика оплаченных кликов подвергается дополнительной проверке.

А что, собственно, проверяется и на каком основании клик признается недействительным? Как уже было сказано выше, это является тайной компании и не разглашается.

Но известно, что нельзя делать, чтобы не нарушать правила системы:

Нельзя самому кликать на объявления. Нельзя просить друзей и знакомых кликать на объявления. Нельзя использовать прокси-сервер чтобы попытаться обмануть систему. Нельзя размещать на сайте объявления слишком близко к меню и другим управляющим элементам, чтобы исключить случайные клики. Нельзя направлять на сайт с объявлениями покупной трафик (не рекламный, а именно покупной, когда за пару долларов тысячи посетителей заходят).

Все это определенным образом системой отслеживается в автоматическом режиме и принимается соответствующее решение.

Очевидно, что раз все делает автоматика, то вероятны и ошибки. Из-за этого в интернете так много сообщений о том, что, мол, я ничего не делал, а мой аккаунт заблокировали. Возникает желание обвинить Google в жульничестве.

Но не нужно, сломя голову, спешить это делать. Здесь нужно лишь понять и принять особенности работы в цифровой среде.

В любой партнерке, а Google Adsense тоже своего рода партнерка, есть такой момент, что по каким-то причинам Вы не получите часть заработанных денег.

Я не говорю сейчас о явном обмане, когда заработанные деньги просто не выплачиваются.

Речь идет о техническом несовершенстве программного обеспечения и аппаратного комплекса. Примите это как данность и все.

Чем опасны недействительные клики?

Итак, избежать недействительных кликов не получится, и в них не всегда виноват владелец сайта. Но штука это коварная и нужно обязательно учитывать это в своей работе.

Явно об этом нигде не написано, но есть ощущение, что по числу недействительных кликов определяется качество площадки. От этого зависит заработок площадки, более качественным площадкам достаются самые хорошие, дорогие объявления.

Но кроме того из-за недействительных кликов могут полностью заблокировать аккаунт и поработать в Adsense уже не получится.

Поскольку не все зависит от владельца сайта, то нужно понимать, что особенно внимательными нужно быть тем, у кого сайт имеет очень низкую посещаемость.

Общее количество кликов невелико, и всего несколько недействительных кликов могут составить большой процент от общего числа кликов.

Возможно, подчеркиваю, ВОЗМОЖНО (я не могу утверждать это наверняка), но вдруг именно этот фактор, процентное отношение недействительных кликов к общему числу кликов, и является причиной такого большого количества банов молодых сайтов?

Тогда, ради сохранения аккаунта лучше не ставить рекламу на малопосещаемые сайты, если этот сайт первый в аккаунте, или если все сайты не набирают достаточно большого числа кликов.

К сожалению, я не могу дать каких-то точных цифр, когда и при какой посещаемости безопасно можно ставить рекламу, но учитывая, что некоторый заметный заработок появляется лишь при 300 посетителях в сутки, то на эту цифру и стоит ориентироваться.

Как действовать, чтобы избежать бана в Google Adsense?

Во-первых, не ставить рекламу на сайт, пока тот не наберет стабильной посещаемости хотя бы 300 человек в сутки.

Затем, если вы заметили, что в какие-то дни с вашего аккаунта Adsense снимается некая часть ранее начисленной суммы, то действуем так...

Сначала смотрим на величину этой суммы. Если она не превышает 5% от общего заработка, то не обращаем на это внимания.

Если сумма велика, то стоит подумать о приостановке показа объявлений до выяснения причин такого явления.

Стоит понаблюдать за аккаунтом несколько дней. Если ситуация со снятием денег независимо от суммы повторяется очень часто (каждый день, через день), то опять же стоит задуматься о том, чтобы приостановить показ рекламы и попробовать разобраться в том, что же происходит.

Возможно, что сбой какой-то был. А может что-то другое. Правды-то мы все равно не узнаем, нам главное - защитить свой аккаунт и сохранить его, особенно в первые месяцы работы.

Поэтому приходится быть очень бдительным. И в этом случае, как известно, «лучше перебдеть, чем недобдеть» :), то есть лучше потерять часть денег, приостановив показ объявлений на сайте до изменения ситуации.

Под изменением ситуации я понимаю увеличение посещаемости сайта, то есть, если при 300 посетителях доля недействительных кликов слишком велика, то следует дождаться, когда посещаемость поднимется до 500 и только после этого вновь вернуть рекламу на сайт.

В заключение осталось напомнить, что все эти танцы с бубном имеют место быть до тех пор, пока ваш сайт не наберет определенной мощности, если можно так выразиться. При нескольких тысячах ежедневных кликах вряд ли вашему аккаунту будет что-то угрожать, даже в том случае, если кто-то специально захочет сделать вам пакость.

Успехов!

Статьи по теме:

Комментарии (19)

Валерий

2016-02-06 16:09:11

Доброго времени суток Евгений, Прочитал Вашу статью и даже как-то радостно стало за свой сайт по поводу недействительных кликов. Дело в том что у меня по Москве Гугл-день заканчивается в 11.00. И вот уже неоднократно наблюдал картину, когда Гугл добавляет мне какой-то процент после пересчета своего алгоритма. Но есть и не радостный момент - это низкий CTR. Возможно что при высоком CTR у сайта с него снимается процент, а при низком что-то добавляется. Подскажите какое реально количество кликов должно быть на тысячу показов страницы либо на тысячу уников, либо еще как-то, каких успехов добивались Вы?

Евгений Стрельников

2016-02-07 09:06:58

Ответ для: Валерий

Час добрый, Валерий. У сайтов в Google Adsense есть показатель качества сайта. Как он считается, от чего зависит, гугл не раскрывает. Но от этого показателя очень сильно зависит заработок. Качественному сайту достаются самые выгодные объявления гораздо чаще. От этого растут все показатели, включая CTR. И за каждый клик качественный сайт получает больше денег, чем за клик по тому же объявлению на некачественном сайте. Показатель качества очень сильно зависит от посещаемости сайта. Вы можете заметить, что доход сайта в расчете на тысячу посетителей, с ростом посещаемости увеличивается НЕ прямолинейно, а по параболе. То есть, если на сайте с посещаемостью в 500 уникальных посетителей с тысячи посетителей было 1.5$, то при 5000 уников может быть и 5$ с тысячи. Но такого роста может и не быть, если тематика не очень подходящая. Кроме того, известно и доказано, что чем интереснее статьи на сайте и чем лучше их читают, тем меньше кликают на рекламе. Поэтому под контекстную рекламу раньше (когда поисковики позволяли) делали специальные сайты, которые пользователю мало что давали, зато реклама показывалась обильно и CTR достигал 15-20%. Для нормального сайта обычно CTR колеблется в районе 2% (CTR, который в админке adsense показывается). В общем, каких-то конкретных цифр дать невозможно, у каждого сайта будет своя история. Могу лишь сказать, что самые высокие показатели у меня появляются тогда, когда суммарная посещаемость всех сайтов превышает 10000 уникальных посетителей в сутки. И есть у меня подозрение, что показатель качества может относиться не только к конкретному сайту, а к аккаунту в целом. Потому что это очень заметно... поднимается в посещалке один сайт, а ситуация со средними показателями улучшается по всем сайтам одновременно. Вот как-то так.

Натали

2016-03-11 22:19:59

Интересная и познавательная статья. Теперь я наконец-то разобралась с некоторым процентов кликов недействительных. Буду внимательнее размещать рекламу.

Алина

2016-04-20 00:57:42

Как жаль что я не прочитала вашу статью раньше, Мне уже заблокировали аккаунт в

Адсенс, (собственно по этому и начала искать информацию на эту тему). Благо сайт был еще не сильно раскручен и не так жалко с ним расставаться. Ну что же буду пробовать по новой, теперь уже более грамотно.

Анатолий Анатольевич

2016-05-08 20:15:50

Посоветуйте как изменить расстановку рекламы на сайтах http://vskon.ru и http://101android.ru

Александр Хребтов

2016-09-09 12:58:07

Здравствуйте, есть информация или мнение, как адсенс, относится к трафику с directadvert? Буду благодарен за ответ.

Евгений Стрельников

2016-11-09 00:26:45

--Александр Хребтов--, недавно тестировал монетизацию трафика с социальных сетей через Adsense. Монетизируется не так хорошо, как поисковый трафик, но за счет того, что его легче привлекать, дело это выгодное. Так вот Эдсенс отсеивает довольно много кликов. То есть трафик ему явно не очень нравится. Думаю, что с адвертом будет похожая ситуация, но лично не проверял, а без тестирования ничего утверждать невозможно. Я думал, что трафик с социалок бесполезный, оказалось, что сильно ошибался :)

Sting

2016-11-20 19:04:52

Как я понимаю, накрутки в тизерных сетях по аналогичному сценарию получаются. Все вот это же, только без "нельзя": Нельзя самому кликать на объявления. Нельзя просить друзей и знакомых кликать на объявления. Нельзя использовать прокси-сервер чтобы попытаться обмануть систему. Нельзя размещать на сайте объявления слишком близко к меню и другим управляющим элементам, чтобы исключить случайные клики. Нельзя направлять на сайт с объявлениями покупной трафик (не рекламный, а именно покупной, когда за пару долларов тысячи посетителей заходят).

Евгений Стрельников

2016-11-22 20:48:05

-Sting- В целом, да. Рекламодатели заинтересованы в качественном трафике. Если не будут его получать, то не будут платить, а посему тизерная система тоже заинтересована в поставке максимально качественного трафика. За некачественный трафик блокируют. К размещению блоков относятся лояльно, но если пытаться хитрить, ставить слишком много блоков, маскировать, располагать близко к меню, то все это ведет к большому числу случайных кликов, а это и есть некачественный трафик, который легко вычисляется и площадка или аккаунт блокируют.

Sting

2016-11-26 14:41:42

В таком случае, наверно, нужно выбирать оплату не за клики, а за действия. Недавно только о таком прочитал в блоге директадверта(ссылка на источник - directadvert.ru/blogs?id=27). Получается, что действия-то не накрутишь.

Евгений Стрельников

2016-12-01 16:09:08

-Sting- Это не совсем верно. Для сайта лучше клики. Действия тоже можно, но это должен быть один из блоков. Оплата за действия подходит в силу большей эффективности для лэндингов. То есть когда рекламируется конкретный товар, фирма или группа товаров на специальной странице. Вы делаете специальную страницу, которая рекламирует выбранный лид и льете на нее трафик, выбирая такую аудиторию, которой такой товар может быть интересен.

Олег

2016-12-04 16:58:47

Мне специально начал кто-то лить некачественный трафик на сайт. Много прямых заходов появилось. Кликов по рекламе появилось также больше. Написал в техподдержку Адсенс об этом. Думаю, уже может зря затронул эту поддержку. Одно радует, что работаю с ними уже 7 лет и трафик на аккаунте с поисковиков около 20000 в день. Может не забнят

Евгений Стрельников

2016-12-05 11:59:27

-Олег- Это либо статистика сбоит, либо кто-то сильно вас невзлюбил (что сомнительно). Скорее всего статистика и ничего страшного в этом нет. В Эдсенсе же не появилось огромного числа кликов. Страшно, когда увеличился трафик и одновременно каждый кликает, то есть работает по заданию за деньги - заходит и кликает (в этом случае рекламу нужно отключить). Но это стоит денег, хотя бы пару тысяч, а потратить придется. Кому это может быть нужно? А просто лить трафик на сайт конкурента, даже если он некачественный - непродуктивно, и вряд ли этим кто-то будет заниматься. Чтобы это возымело эффект, это должно продолжаться длительное время и в больших объемах, а это приличные деньги, которые лучше в развитие своего сайта вложить, чем пытаться повлиять на сайт конкурента.

Бусан

2016-12-07 10:46:14

мда "обрадовало" фраза Что чем интереснее статьи на сайте и чем лучше их читают, тем меньше кликают на рекламе! Даже обидно стало)))...вдруг получится создать интересно читаемый сайт а тут такое ..мало кликов Вопрос: Я купил домен и зарегистрировал хостинг + Адсенс на свое имя Затем я купил домен а хостинг +Адсенс он на себя оформил находясь в другой стране, так вот если я и он сделает клики по рекламе на сайте то Гугле как нибудь спалит эти клики?...

Евгений Стрельников

2016-12-07 12:08:04

-Бусан- Действительно обидно получается, но это, на самом деле, имеет место быть на сайтах, которые имеют "небольшой" до 10000 трафик (то есть на большинстве любительских сайтов). Закономерность такую наблюдаю до сих пор. Недавно сделал сайт экспериментальный на WP, использовал бесплатный полукривой дизайн. Вижу, есть неплохая отдача - делаю хороший дизайн и доходность падает почти в два раза, начинает работать фактически один блок (нижний, под статьей). С одной стороны - хорошо, значит читают. А с другой - доход резко упал и оказался на грани рентабельности. Никакие танцы с бубном (смена блоков, мест размещения, цвет и т.д.) ощутимого результата не дают. Посчитал, сколько нужно вложить, чтобы получить нормальную доходность - думаю, а стоит ли игра свеч? Клики обязательно спалят. Неважно, кто кликает - главное сколько. Много вы все равно не накликаете. Задача на сегодняшний день такова: лучшая отдача с эдсенс на сайтах, имеющих посещаемость более 10000 посетителей в сутки. При этом большая часть трафика с поисковых систем.

Екатерина

2017-03-16 12:24:25

Добрый день, Евгений. Зашла на Ваш сайт со статьи про аккаунт.....много дельного. Спасибо. Хочу задать Вам вопрос следующего характера..... У меня нет сайта и торговой площадки, но есть продукт, который я очень хорошо знаю, есть мои описания его (товаров). Есть партнеры, которые работают с подобным товарам и я могла бы приводить к ним клиентов......С чего на Ваш взгляд лучше начать, чтобы не тратиться на сайт, если дело не пойдет? Заранее спасибо.

Евгений С.

2017-05-24 23:49:49

=Екатерина= Если на сайт не тратиться, то можно начать с социальных сетей. ВКонтакте, Инстаграмм, Фейсбук. Они позволяют продавать товары и многие делают это очень успешно. Но совсем без вложений на первых порах можно обойтись, если у вас друзей много или если вы очень креативны.

Юрий

2017-08-30 13:02:16

Добрый день, Евгений! Столкнулся с атакой на мои сайты с буксов вммайл и сеоспринт - резкий рост посещалки, такой же дикий рост кликов и куча денег на счет. Сначала ощутил шок, заблокировал сайты, затем поставил их в неподтвержденные, чтобы остановить атаку. Отписался в тех.поддержку по каждому сайту о подозрительной активности, жду теперь - забанят ли мой аккаунт, которому уже два года. Спустя несколько дней была еще атака, причем доход пошел даже на неподтвержденный сайт, пришлось включать и выключать его снова. Теперь, как результат, вижу глобальное падение дохода за тысячу показов во всем аккаунте, даже по сайтам, которые не были под атакой, что подтверждает Ваши слова о показателе качественности самого аккаунта (мой резко снизился после этих атак, судя по падению дохода втрое). Что теперь делать, ума не приложу. Ощущение, что атаковали не меня, а какую-то фирму определенную, скликивая их рекламный бюджет и я попал под раздачу. Как думаете, что будет с показателем качественности аккаунта, восстановится или все, мне останутся копейки теперь вместо нормального заработка?

Олег

2017-10-17 01:40:24

С адсен работаю уже порядка 2 с половиной лет. трафик не большой, но с малого посещения есть некоторый выхлоп. Лоб чесать начал только сегодня. За истекшие пару дней появились клики с нулевым ценником. С одном случае CTR 0,24 в другом 1,27. Говорить об атаках роботов, подозрительной активности конкурентов и тому подобному рано. Весь трафик идет 100 % с поиска Гугл и Яндекс. По соц сетям не гоню. Пока думаю, что нулевая стоимость связана с минимальным временем посещения сайта рекламодателя. Однако за предоставленную информацию отдельное спасибо. Особенно заставило задуматься соотношение "качественный текст для людей - количество кликов", поскольку имею информационный сайт о рыбалке, где пишу только о своих наработках. С уважением
rss