Главная Новости

Как раскрутить свой сайт

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как раскрутить свой сайт

Как раскрутить сайт? 4 простых совета.

Автор: Евгений Стрельников

05 февраля 2016 в 15:05 983 7

Сайт ради сайта никто не делает, каждый владелец ресурса хочет, чтобы его детище стало популярным, читаемым, посещаемым. Поэтому люди, создав сайт (а самые умные еще до того, как создали сайт), начинают задавать себе вопросы: как раскрутить свой сайт, как сделать это самостоятельно и желательно бесплатно.



Эта статья не даст исчерпывающий ответ на то, как все это можно осуществить, поскольку об этом можно несколько толстых книг написать. Цель у меня другая – рассказать о своем представлении того, как нужно действовать, чтобы раскрутить свой блог. Вы это все почитаете и, возможно, захотите что-то использовать в своей практике. Или же скажете, что вам это все не подходит или давно известно. В общем, все как обычно.


Как раскрутить сайт самостоятельно до 8000 посетителей | SEO продвижение сайта в Яндексе и Google

Возможно, что сегодня, когда моему блогу немногим больше месяца и на счетчике в среднем 15 посетителей в день, вы отнесетесь с недоверием к этой статье. Но ведь так же вероятно и то, что вы захотите к ней вернуться, когда узнаете, что блог становится популярнее. Как бы там ни сложилось, решение о написание данной статьи принято, и она будет опубликована на compogid.ru.

Итак...

Методы раскрутки сайта

Существует довольно обширная классификация методов раскрутки сайта, которую опубликовать весьма затруднительно, да и особого смысла в этом нет, поскольку обо всем рассказать все равно не получится.

Главное, что должен понимать начинающий сайтовладелец – так это то, что каждый вид сайта имеет свои особенности раскрутки. И методы раскрутки разных сайтов будут отличаться. То есть, для интернет-магазина вполне нормально на постоянной основе покупать рекламу. А для личного блога Васи Иванова это будет весьма накладно и малопродуктивно, если на блоге ничего не продается, конечно.

Если же говорить исключительно о блогах, то тут тоже есть над чем задуматься. Например, для развлекательного блога я бы во главу угла поставил раскрутку через социальные сети, а для блога тематического, на котором публикуются материалы обучающего, аналитического или познавательного толка, пальму первенства передал бы поисковой оптимизации.

Вы можете спросить: «А почему нельзя это совмещать»?

Можно и нужно, если есть такая возможность. Чтобы вести раскрутку по всем направлениям одновременно необходимо работать по 40 часов в сутки. То есть, нужно несколько человек, чтобы это осуществить. А дополнительные люди в работе над сайтом, это, как правило, серьезные вложения. Ведь им нужно либо долю в доходе предложить, либо зарплату платить.

Вряд ли начинающий блогер задумывается над такими вопросами. В лучшем случае он думает о том, как самостоятельно оптимизировать сайт под поисковые системы и больше ни о чем.

Но на сегодняшний день этого мало. Поисковая оптимизация должно вестись параллельно с раскруткой в социальных сетях. Минимум, который можно осилить самостоятельно – это сделать странички сайта в каждой социальной сети, в которой планируется раскручивать свой ресурс.

И тут, кстати, многие думают, что лучше завести страничку сразу во всех сетях. Лучше, но опять же, а кто все это будет поддерживать? Да, этот процесс можно автоматизировать. Существуют сервисы, которые за определенную денежку будут отправлять RSS ленту блога в социальные сети. Проблема тут в том, что к раскрутке это имеет очень опосредованное отношение.

Это полезно для поискового продвижения, но саму страницу сайта в социальной сети таким образом раскрутить не получится, а, следовательно, дополнительного трафика из соцсетей будет очень мало.

Раскрутка групп или пабликов в социальных сетях имеет свои особенности и правила, а потому требует отдельного внимания и не автоматизируется, а обеспечивается дополнительным специалистом, в идеале – отдельным на каждую социальную сеть.

Поэтому для начала, в ситуации финансового голода лучше выбрать одну, максимум две социальных сети, в которых будет присутствовать ваш сайт. Когда результат в этих сетях будет достигнут, пойдет прибыль с вашего онлайн-предприятия, тогда можно будет расширить присутствие сайта в социальных сетях.

О методах раскрутки сайтов на этом, пока все. Теперь поговорим вот о чем…

Как раскрутить сайт самостоятельно?

Это будет трудно. Настраивайтесь на то, что самостоятельно вы только начнете, а в последующем будете приглашать специалистов на те или иные направления работы над сайтом, блогом.

Усвойте основное правило успешной раскрутки информационного сайта или блога: главное – это контент! Чем чаще и регулярнее вы публикуете новые материалы, тем больше шансов на раскрутку.

Многие, думая о раскрутке, забывают про контент, ударяются в поисковую оптимизацию и в итоге остаются ни с чем.

Приучите себя к тому, что каждый день, приступая к работе над своим блогом, вы сначала публикуете хотя бы один новый материал, а уже потом делаете все остальные дела. Только так у вас будет шанс на успешную раскрутку.

Пытаться раскрутить сайт без хорошего контента – тупиковое, бесперспективное занятие.

Следующее, очень важное, что нужно учитывать, когда раскручиваете сайт самостоятельно, это то, что вы сильно ограничены во времени и в возможностях. А делать нужно много чего.

Поэтому вам поможет четкий план того, что за чем вы будете предпринимать. Не стоит пытаться охватить все сразу. Будьте последовательными, настойчивыми, работайте над контентом и раскруткой сайта систематически, без долгих перерывов.

И как только у вас появится возможность делегировать хотя бы малую часть своих функций другим людям, не тяните, сделайте это как можно быстрее и ускорьте работу над сайтом.

Как раскрутить сайт бесплатно?

Если коротко, то… НИКАК! Даже если вы не будете никого нанимать на работу, вам все равно придется вкладывать в свой сайт деньги. Хотите вы того или нет.

Точнее будет сказать, если хотите получить реальный результат в раскрутке сайта, то вкладываться в свое творение необходимо. Уровень вложений может быть разным, но эти вложения все равно будут. Без этого не обойтись.

Свыкнитесь с этой мыслью и гоните прочь все сомнения на этот счет. Чем быстрее вы избавитесь от иллюзий, говорящих о том, что сайт можно раскрутить бесплатно, тем быстрее приступите к реальной работе.

Итог…

Для подведения итогов я припас самое вкусное, о чем порой забывают, рассказывая о раскрутке сайтов, но если у вас это есть, то вы сможете гораздо быстрее и значительно дешевле раскрутить свой блог или иной ресурс.

То, о чем идет речь, называется… выдумка. Или, если хотите – смекалка, креатив. Назовите, как хотите.

Не бойтесь экспериментировать на блоге, придумывайте, пробуйте то, чего другие не делают или делают плохо.

Старайтесь выделиться из общей массы блогеров, и успех будет обеспечен.

Но помните…

Талант, подкрепленный деньгами, гораздо лучше, чем просто талант :). Хотя, какие тут шутки?

Фото: photl.com

Статьи по теме:

Комментарии (7)

Михаил

2016-02-08 22:41:13

Я начинающий блогер, ищу полезную информацию для раскрутки своего сайта. Статья оказалась для меня весьма полезной, по крайней мере, больше чем на половину своих вопросов в ней я нашел ответы.

Чингис

2016-02-10 11:42:32

Здоров Евгений! Как я уже писал,о вас я знаю давно, еще по вашему первому проекту,тогда я только познавал интернет и искал возможности заработка в интернете,с того времени много воды утекло из головы)и многое стало ясно что и как и с чем его едят).Ну да ладно, ближе к теме Блогов.я вот второй год год пытаюсь что то создать,вроде много что знаю,про симатическое ядро ,и про кейколектор,но как все начать,лень матушка одолевает)Вопрос: Кому заказывали дизайн и верстку сайта? И с чего мне начать?

Евгений Стрельников

2016-02-10 12:12:41

Ответ для: Чингис

Привет, Чингис. С чего начать... вопрос на самом деле не такой уж простой, поскольку упирается в мотивацию. Если не ответить себе на вопрос: "зачем мне все это нужно?", то вряд ли удастся сделать первый шаг. Когда вопрос с мотивацией решен и принято решение, что блог будет создан и будет развиваться, то начинается все с постановки целей, определения плана развития и прочих разных скучных, на первый взгляд вещей, но необходимых хотя бы в минимальном объеме. Можно, конечно, пойти и другим путем, ввязаться в драку, а дальше по обстановке. Применительно к блогу это означает, что просто выбирается некая тематика, наиболее близкая, понятная и интересная вам и делается простенький блог, примерно как у меня. А потом постепенно на этот блог можно навесить уже что угодно, в зависимости от появляющихся задач. Дизайн и верстку делал сам, программную часть тоже. Вообще все пока делаю сам за исключением того, что некоторые статьи мне помогают писать копирайтеры.

Чингис

2016-02-10 12:51:10

Ответ для: Евгений Стрельников

Дело в том что я работаю столяром,у меня есть свой канал на ютуб,страничка в фейсбуке,скорее подойдет строительная тематика,что скажешь?

Евгений Стрельников

2016-02-10 15:10:19

Ответ для: Чингис

Строительная тематика отличная. Если говорить о контекстной рекламе, то это одна из самых дорогих тематик. Если бы у меня была возможность или точнее интерес сделать сайт на строительную тематику, то я бы его сделал. Это востребовано и это хорошо оплачивается. Соответственно, есть определенные сложности с раскруткой в поисковиках по высокочастотникам, но это присуще любой хорошо оплачиваемой тематике и не должно становиться препятствием.

Алина

2016-03-02 22:12:00

Чтобы получить отдачу, нужно сначала что-то вложить. Все правильно. Бесплатно раскручивать сайт можно очень долго пытаться, но вряд ли что-то получится.

Sergey

2016-09-29 11:32:03

Спасибо за полезную и интересную информацию.
rss