Главная Новости

Что делает блог популярным?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Что делает блог популярным?

Энергия лета

Автор: Евгений Стрельников

27 февраля 2016 в 12:26 1217 6

Сегодня хочу рассказать вам еще одну поучительную историю из разряда «не повторяй моих ошибок». Читайте внимательно и помните, что между строк порой значительно больше полезной информации, чем в самом тексте.


Как олимпийский чемпион Андрей Арямнов делает блог на YouTube

Итак, как-то в одной из книг известного зарубежного блоггера я прочитал, что блог нельзя считать успешным, если в его статистике среднее число просмотров на посетителя меньше 2, а время, проводимое на сайте каждым посетителем, в среднем, меньше 2 минут. Для развлекательных сайтов эти цифры были выше, но не суть.


Как Луис Си Кей Делает Всё Смешным

У меня никогда не было ресурса, который бы добирался до таких, на первый взгляд, невпечатляющих показателей. Обычно среднее количество просмотров колебалось от 1.3 до 1.7, а время, проведенное на сайте, редко переваливало за 1 минуту.

Признаюсь, хотя слова специалиста по ведению блогов и засели в моей голове, долгое время я не придавал им особого значения. Подумаешь, цифры. Но сегодня, начав свой новый блог, мне снова вспомнились эти пресловутые 2 и 2.

Я изучил статистику множества сайтов и обнаружил, что сайты могут быть очень посещаемыми, но при этом не иметь показателей 2 и 2. Могут быть не очень посещаемыми, но иметь показатели 6 и 6. Могут быть очень посещаемыми и очень популярными с показателями 3 и 4.  

Вспомнил, разумеется, и про свои сайты, которые, как я уже сказал, никогда не блистали в этих параметрах статистики.

Исключений было всего два и оба лишь на определенный промежуток времени. Недавний результат, это когда я активно занялся автомобильным сайтом и на непродолжительное время эти показатели превысили заветные цифры, но как только я перестал поддерживать активное добавление новых материалов, так эти цифры снизились до значений, менее единицы.

До того хороший интерес вызывал лишь мой предыдущий блог, в период,  когда у меня еще не было проекта БВ, и когда я регулярно писал новые статьи. Тогда и посещаемость была высокая, и посетители находили, что можно почитать. И опять же, как только стал реже писать, так и показатели блога упали.

Что тут скажешь? Вывод напрашивается очевидный и абсолютно логичный, я бы даже сказал известный вывод еще до всяких там исследований: реальный интерес аудитории к сайту определяется всего двумя показателями: как много времени они проводят на сайте и сколько материалов просматривают. А обеспечиваются они только одним – реальным интересом аудитории к информации, содержащейся на ресурсе.

Разумеется, что любые показатели статистики можно искусственным образом увеличить, накрутить, но к настоящему блоггерству это не имеет никакого отношения и здесь на compogid.ru мы это даже рассматривать не будем.

Мы ведь с вами хотим создать блог НЕ для статистики и НЕ для поисковых систем, а для кого?

Для людей мы блог создаем. Для людей!!! Вот за этими цифрами 2 и 2 стоят реальные люди, которые читают ваш блог. Да, кому-то он может не нравиться, кому-то ваша тема или манера изложения могут быть не по нраву, но если вы работаете  над своим блогом искренне, то обязательно найдется много людей, которым вы понравитесь, и они будут с удовольствием читать ваш блог от корки до корки.

Те, кому что-то не понравилось, они больше, возможно, и не вернутся, но другие подпишутся, будут ждать ваших новых публикаций, и будут  возвращаться на блог снова и снова.

Все, что для этого нужно обеспечить: чтобы людям, для которых вы пишите, было интересно на вашем блоге. Их нужно чем-то зацепить.

Compogid.ru пока еще очень молодой блог, у которого статистики мало и судить по ней рановато, но все же посмотрите на эти цифры:

Еще раз повторюсь, что при такой посещаемости, цифры мало о чем говорят, но все же, обратите внимание и сравните показатели за январь и февраль. Есть заметный рост и этот факт вселяет надежду. Конечно, эти цифры впоследствии будут скромнее, но нужно стараться делать все возможное, чтобы они оставались как можно выше.

Как добиться популярности блога?

Все просто. Самое главное для блоггера понимать, кто его аудитория. Для кого он пишет? И это не какие-то там абстрактные человечки, а вполне конкретные люди.

Вы их можете не знать, разумеется, но зато вы можете их придумать. И каждый раз, когда будете садиться писать в блог статью, представляйте, что вы пишите для своего вымышленного героя, наделенного теми качествами, которые присущи большинству ваших читателей.

Как определить качества своей аудитории?

Очень просто. Опишите себя. Возможно, сейчас это покажется странным, но вас будут читать люди, которые очень похожи на вас. Но странным это будет казаться очень непродолжительное время, потому что это логично. Вас будут читать люди, которые будут находить в ваших статьях отражение своих собственных мыслей.

Итак, что вам нужно сейчас сделать, чтобы создать образ своего читателя… возьмите лист бумаги и напишите, что вам нравится в своем блоге, какие проблемы он решает, почему вы хотели бы читать свой блог, какие ваши качества или желания делают ваш блог интересным для вас.

Другими словам, продайте свой блог самому себе. Вы влюбились в свой блог? Уже знаете, что нужно поправить и как его доработать? Что ж, отлично.

Закрепите образ своего читателя. Представьте человека, для которого вы теперь будете писать свои статьи. Запишите, как он выглядит, какими качествами обладает. Внешность придумайте любую, а качества возьмите те, что вы писали о себе.

И теперь каждый раз, когда будете писать новую статью, представляйте, что вы как бы ведете разговор с ним. Так ваши тексты, может быть не сразу, но постепенно будут становиться более живыми и интересными, а блог будет заинтересовывать все больше читателей.

Как это будет получаться у меня с моим новым блогом, вы легко сможете отследить, если будете почаще сюда заходить. Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на рассылку, в которой я не только сообщу о выходе новых публикаций, но и расскажу о внутренней кухне блога, о том, как идет его развитие, что я для этого делаю, сколько вкладываю и так далее. Будет интересно, обещаю!

Статьи по теме:

Комментарии (6)

Леонид

2016-02-28 21:05:32

Если блог для людей, то, как только заходишь на такой блог, это сразу становится понятно. На таком блоге хочется провести больше времени, залезть в архив статей, пройтись по рубрикам.

VashShop.com

2016-02-29 18:15:54

Привет Евгений!

Нынешний подход к ведению блога мне нравится. К сожалению, людей, похожих на тебя мало. Но, с другой стороны, и ты сам меняешься, где-то подстраиваешься под людей, где-то мудреешь.

Захотелось и самому начать марафон по приведению мыслей к общему знаменателю.

Евгений Стрельников

2016-02-29 19:07:54

Ответ для: VashShop.com

Привет, Александр. Спасибо за лестную оценку. Почему ты думаешь, что похожих на меня мало? Думаю, что это не так. В чем-то люди разные, а в чем-то похожие. Так что буду искать точки соприкосновения.

Вот здорово, что ты тоже решил привести мысли к общему знаменателю. Это действительно нужно сделать, особенно тем, кто давно в теме. Все поменялось, старые стереотипы и привычки уже в прошлом. Азамат Ушанов тут на днях объявил, что уходит в творческий отпуск до конца года, как минимум. Всем иногда приходится это делать.

VashShop.com

2016-02-29 19:20:24

Ответ для: Евгений Стрельников

Я имел ввиду разговор Маяковского, Хлебникова и какого-то стахановца:

стахановец: -Таких как я всего 10 человек в СССР;

Маяковский: - Таких как я всего один;

Хлебников: - А таких как я и вовсе больше нет. :)

Евгений Стрельников

2016-02-29 19:24:52

Ответ для: VashShop.com

:)

Ангелина Артеменко

2016-02-29 21:26:26

Популярность как всегда зависит от уместности и актуальности. Просто выбирать близкие людям темы.
rss