Главная Новости

Что такое аккаунт? Зачем он нужен и как зарегистрировать аккаунт на Яндексе?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Что такое аккаунт? Зачем он нужен и как зарегистрировать аккаунт на Яндексе?

Что такое аккаунты в смартфоне. Разбираемся в секретах.

Автор: Евгений Стрельников


Что такое аккаунт?

24 марта 2016 в 15:47 13302 15

Привет, всем. Сегодняшний мой пост адресован самым неопытным пользователям сети, которые только начинают бороздить просторы интернета, и сталкиваются с массой непонятных слов, не знают с чего начать. Я уже почти забыл, что был точно в такой же ситуации, и как мне тогда было трудно во всем разбираться, поэтому принял решение, что на страницах своего блога впредь буду публиковать больше материалов, адресованных новичкам.


Что такое аккаунт и для чего он нужен?

Сегодня поговорим о том, что такое аккаунт, зачем он вам понадобится и как его зарегистрировать. Так же поговорим о том, какой аккаунт для вас будет самым первым и самым нужным.

Итак…

Аккаунт – это ваша учетная запись на каком-либо сайте. Для каждого сайта или интернет-сервиса требуется регистрировать свой аккаунт.

Если привести аналогию с обычной жизнью, то аккаунт можно сравнить с удостоверением личности, которое выдается в различных организациях. Например, если вы поступили на учебу в институт, университет, техникум, то вы подаете в деканат свои данные (документы), на основе которых вас регистрируют в качестве учащегося или студента и выдают студенческий билет.

Аккаунт это практически то же самое, только на руки вы ничего не получаете, а запись о вас делается на сайте и хранится в базе в электронном виде.

Аккаунты позволяют сайтам и сервисам различать пользователей, предоставляя им личный доступ к определенной информации. В качестве такой информации может выступать все, что угодно: это и доступ к электронной почте, и доступ к своим героям в какой-то онлайн-игре, доступ к электронным деньгам, доступ к обучающим онлайн-курсам и тренингам… и много чего еще.

Другими словами, аккаунт это еще и идентификатор пользователя.

Аккаунт с технической точки зрения

С технической точки зрения аккаунт – это хранящаяся в базе данных сайта информация о пользователе.

Информацию эту пользователь указывает самостоятельно. Какая именно это будет информация, зависит от сайта и от того, какие услуги он предоставляет.

Для большинства сайтов, чтобы зарегистрировать свой аккаунт будет достаточно указать свой электронный почтовый ящик (e-mail) и придумать логин. Пароль доступа к своему аккаунту могут попросить придумать, а могут выдать автоматически, выслав его на указанный при регистрации e-mail.

То есть, основными данными аккаунта являются:

Логин – это имя пользователя на сайте, не настоящее, а вымышленное (Ник), как правило, записанное латинскими буквами. Очень часто в качестве логина используется e-mail. E- mail – необходим для связи с пользователем. На него высылается различная служебная информация. Особенно полезен для восстановления доступа к аккаунту, в случае, если пользователь забыл свой пароль. Пароль – секретная комбинация символов, которую необходимо держать в тайне, чтобы никто другой не смог получить доступ к вашему аккаунту. Очень часто новички безалаберно относятся к паролям и теряют доступ к своим аккаунтам.

Процесс получения аккаунта на сайте – это ни что иное, как регистрация. То есть, если какой-то сайт требует, чтобы вы зарегистрировались на нем для совершения каких-то действий, значит, он хочет создать ваш аккаунт, чтобы в последующем узнавать вас и отличать от других пользователей.

Сейчас очень часто сайты в дополнение к e-mail стали требовать и номера сотовых телефонов, что становится дополнительной защитой аккаунта. Где-то это обязательно, где-то нет. Но безопасности мало не бывает, поэтому если есть возможность дополнительно защитить свой аккаунт, то нужно это сделать.

Например, некоторые сайты предлагают сделать доступ к аккаунту по SMS. То есть, сначала пользователь входит в свой аккаунт обычным способом, указывая логин и пароль, и тут же ему на телефон отправляется сообщение с кодом, который необходимо указать, чтобы подтвердить свой вход в аккаунт.

Получается двойная идентификация пользователя, что очень полезно, потому что, например, почтовые аккаунты периодически массово взламывают, а с телефоном это сделать во много раз сложнее.

Аккаунт и профиль пользователя, в чем разница?

Иногда у новичков с этим возникает путаница, поскольку на самом деле эти понятия неразрывно связаны.

Но не стоит это усложнять. Будем считать, что аккаунт – это данные, необходимые для получения доступа к сайту (логин, e-mail, пароль), а профиль – это данные, расширяющие информацию о пользователе.

Профиль может содержать самую разную информацию… это, конечно же, реальное имя, фамилия. Это и фотографии пользователя, информация о местах учебы, дата рождения, привычки, любимая музыка, фильмы и прочая информация.

Самые подробные профили пользователей, наверное, в социальных сетях. А самые достоверные – в электронных платежных системах, в которых для анонимных пользователей существуют очень серьезные ограничения, а чтобы их снять, нужно предоставить системе свои реальные документы.

Ваш первый аккаунт

Выше сказано, что для регистрации на каком-либо сайте необходимо указать свой e-mail – адрес электронной почты. А где его взять?

Для этого необходимо создать свой аккаунт, например, на Яндексе. Это и будет ваш первый аккаунт.

Лично я предпочитаю именно Яндекс.Почту, поскольку им удобно пользоваться и до сих пор меня он еще ни разу не подводил. В сравнении с тем же mail.ru он гораздо лучше в плане доставляемости нужных мне писем. В Mail.ru доходят до маразма в борьбе со спамом, и там все время приходится бороться за то, чтобы получать почтовые рассылки, например.

Поэтому лучше выбрать, либо Яндекс, либо Gmail. У меня есть почтовые ящики почти на всех популярных сервисах, включая и упомянутый mail.ru, но лично для меня удобнее всего оказался именно Яндекс.

Поэтому регистрацию на нем мы и рассмотрим в качестве примера: заходим по адресу yandex.ru и в правом верхнем углу находим такую вот форму, где жмем на ссылку «завести почту»…

После этого попадаем на страницу, где нужно ввести некоторые свои данные, придумать пароль и указать номер своего мобильного телефона:

После того, как нажмете на кнопку «Зарегистрироваться» вы попадете в свою почту, и вам будет предложено сразу же сделать определенные настройки, включая заполнение профиля:

Зарегистрировав аккаунт, вы получаете доступ ко всем службам на Яндексе, которых очень много, но о них мы поговорим в другой раз.

Как защитить свой аккаунт?

Большинство начинающих пользователей безалаберно относятся к своим аккаунтам. Используют очень простой пароль и на всех сайтах указывают один и тот же. И не меняют его годами. А потом, в один прекрасный день обнаруживают, что от его имени во ВКонтакте разослан какой-нибудь спам, или что в почту зайти невозможно.

Пока терять нечего, возможно, это не так страшно, но в любом случае неприятно. Поэтому, сразу возьмите себе за правило: для каждого аккаунта использовать свой очень сложный, а потому надежный пароль .

Чтобы облегчить себе задачу запоминания и хранения таких паролей используйте специальную программу. Например, очень удобно пользоваться онлайн-сервисом https://lastpass.com/ , который и пароли придумает, и сохранит их надежно и доступен, как с настольного компьютера, так и с планшетов, смартфонов и так далее (с компьютера бесплатно, а за возможность использовать сервис на мобильных устройствах нужно платить $12 в год).

То есть, доступ ко всем сайтам вы будете иметь с любого своего устройства. Все, что вам нужно будет помнить, это пароль к сервису LastPass, который тоже должен быть сложным, разумеется. Согласитесь, запомнить и записать где-то один пароль куда проще, чем множество. У меня, например, в Ластпасс хранится несколько сотен паролей.

Второе правило . Пароли к важным аккаунтам нужно периодически менять. Хотя бы раз в полгода, а лучше раз в месяц.

Третье правило . Взлом почты ведет к потере контроля над многими другими сервисами, ведь для регистрации указывается e-mail, на который высылается забытый пароль доступа. А если у злоумышленника есть пароль к почте, то он легко получит пароль от сервисов, на которых использовался данный электронный ящик.

Поэтому никогда не указывайте при регистрации на каких-либо важных сайтах свой общественный e-mail.

Для этого заведите себе другой почтовый ящик, который будете использовать исключительно для регистраций.

Четвертое правило . Никогда не заполняйте никаких данных, если вы переходите по ссылкам из писем, присланных вам по электронной почте. Скорее всего, вы окажетесь на фишинговом сайте, где собственноручно отдадите злоумышленникам свои данные для входа в свой аккаунт.

Очень распространены письма, присланные от имени администрации некого сервиса, того же Яндекса, например, в которых пользователям говорят, что с их аккаунтом возникли какие-то проблемы, нужно зайти по такой-то ссылке и подтвердить свои данные. Это обман! Будьте бдительны.

Пятое правило . Не открывать и не скачивать никаких файлов, присланных вам по почте от неизвестных вам людей. Чего бы вам за это не обещали. Подхватите вирус, и все данные с вашего компьютера будут перетекать к злоумышленникам.

Итог…

Аккаунт, такая простая штука, а статья получилась неожиданно длинной, но надеюсь, полезной для вас, многоуважаемый мною новичок. Если возникли какие-то вопросы, то не стесняйтесь их задавать в комментариях. Я обязательно вам постараюсь помочь.

Статьи по теме:

Комментарии (15)

Елена

2016-03-24 21:10:49

Уверена, новичкам эти советы обязательно пригодятся. Создание своего аккаунта - один из первых шагов освоения Интернета.

Алина

2016-03-24 22:19:38

Очень сомневаюсь, что в наше время еще существуют люди, которым бы пригодилась эта информация)) Сейчас дети в 2 года уже в компьютерные игры играть умеют...

Евгений Стрельников

2016-03-25 06:53:33

Ответ для: Алина

Ошибаетесь. Информацией про аккаунт интересуется несколько тысяч людей каждый месяц.

Sasha

2016-03-25 21:47:25

Ну это полный бред, сейчас подобное даже дети знают, и думаю нет тех людей кто бы забил вообще подобное в яндекс.

Евгений Стрельников

2016-03-26 10:25:37

Ответ для: Sasha

Обожаю таких комментаторов :). Статистику Яндекса проверьте.

Ангелина Артеменко

2016-04-11 21:34:38

Подскажите, а можно ли завести аккаунт в инстаграме с компьютера, не используя при этом телефон?

Евгений Стрельников

2016-04-11 21:44:37

Ответ для: Ангелина Артеменко

Можно. Только что это сделал https://www.instagram.com/comp... Телефон не попросили.

Игорь Козлов

2016-04-11 22:52:17

Если сделать на всех сайтах привязку к аккаунту на ФБ, ВК или ОК, то отпадает надобность в запоминании новых логинов-паролей, и упрощает регистрацию до одного клика.

Anastasia Bass

2016-04-25 21:26:42

Хотя я и знаток в просторах интернета, но узнала много полезной информации, пароли уже давно не меняла, да и почту везде указывала, теперь не буду.

Татьяна

2016-10-04 21:47:13

Одна из тупеньких: так "аккаунт"-это моя электронная почта и еще учетная запись-все это одно и тоже? Не,статья очень полезная,правда,я все равно не разобралась.Потому что захожу в интернет на гугль хром,а там предлагают создать аккаунт или учетную запись...Но у меня же есть эл.почта...И я не понимаю:мне там надо создавать чего-то или не надо?... Единственное чего решила: поменять пароли на всех эл.почтах своих.А больше ничего не понимаю.

Татьяна

2016-10-04 21:50:52

1)"можно ли завести аккаунт в инстаграме с компьютера"... А это вообще не понимаю: о чём тут ? 2) А почему правильней регистрироваться через ОК- там не подделают ничего что ли? Ой,спасибо,ежель кто ответит.

Татьяна

2016-10-04 22:12:20

Пока читала еще вопрос?а что еще за "Яндекс.Паспорт"? Это-то что такое-это профиль или это другой еще яндекс-сайт что ли,или раздел яндекса... Ну есть Эл.почта у меня на Яндексе и на Рамблере: а причем тут Паспорт еще?Я понимаю что это не мой личный паспорт сер и номер,а что тогда?

Евгений Стрельников

2016-11-08 23:49:49

--Татьяна--, аккаунт и учетная запись это одно и то же. На каждом сайте у вас свой аккаунт - это ваш логин и пароль, по которым сайт идентифицирует пользователей. То есть данные для доступа к конкретному сайту - это и есть аккаунт. Почта - это тоже сайт (Яндекс, Рамблер и т.д.) На каждом из них у вас свой аккаунт. Паспорт на Яндексе - это раздел сайта, где хранятся ваши личные данные и откуда производится управление аккаунтом на сайте Яндекса.

petr

2017-02-18 12:41:49

хотя и говорят как 2 пальца но регистрация для меня проблема№1 везде путают то неправильно то такой уже есть и в итоге одна путаница в гугле 2 аккаунта вфейсбуке2 и постояно прихдят собщения вы знаете такого у меня спрашивают меня вот такая хреновина

Галина

2017-07-22 10:34:26

не знала про ластпасс, сейчас попробую, спасибо
rss