Главная Новости

Блоггинг наоборот, или что делать в отчаянии

Опубликовано: 24.08.2018

видео Блоггинг наоборот, или что делать в отчаянии

Waiting...

Автор: Евгений Стрельников + weserrn

31 марта 2016 в 20:32 1610 7

Предисловие от автора блога

Всем читателям блога и лично Вам, пламенный привет! Вчера мне привезли оборудование для организации домашней видеостудии. И как вы понимаете, весь интерес сейчас направлен туда. Нужно разобраться во всем, попробовать, как работает. Научиться обрабатывать видео. Конечно же, в будущем планирую делать ролики, в том числе и для блога. Но даже если с этим ничего не выйдет, то для дома штука просто отпадная.


[BadComedian] - Взломать блогеров (ИванГай, Марьяна Ро, Саша Спилберг - Дебют в кино)

Мы с дочерью круто повеселились. Сделали несколько пробных записей, провели фотосессию, любительскую, конечно. Домашняя фотография теперь даже на непрофессиональном фотоаппарате, которому уже более 10 лет, выходят очень хорошо. О том, как все это добро у меня будет получаться использовать в профессиональных целях, об этом расскажу вам в e-mail журнале «Технологии и бизнес», так что подписывайтесь. Будет не просто любопытно, но и полезно. Форма подписки в правой колонке.

В связи с этим занятием у меня совершенно не было времени, чтобы подготовить для вас новую статью. Но, как это порой бывает, незримые помощники подсказывают выход из ситуации в нужный момент, а мы думаем, что это случайность. Вот и мне сегодня совершенно случайно попалась на глаза статья коллеги-блоггера, который пишет под псевдонимом weserrn. Его статья показалась мне весьма оригинальной и способной натолкнуть на хорошую идею.

Я ни в коем случае не призываю вас делать именно так, как написано, но использовать описанный подход для выработки своего стиля блоггинга очень даже реально. Дочитайте до конца, самое важное условие применения метода описано именно там.

Итак, статья...

Почему бульварная пресса до сих пор живет, несмотря на постоянное недовольство общественности, и спокойно продолжает грести деньги на уже надоевших сплетнях? Почему, несмотря на стремление одного блоггера к профессионализму, посетители все равно уходят к другому — к его конкуренту, который и пишет-то безграмотно, но на популярные темы?

Сегодня традиционный подход к блоггингу подразумевает так называемые «белые методы раскрутки», то есть создание интересного блога. Ну а что делать, если вы стараетесь, а профессионализм не приносит желаемого результата?

Результаты исследования популярнейших твитов

На мысли о рассмотрении обратного подхода к блоггингу меня сподвигла статья о Твиттере, размещенная на сайте Seonews.ru. Она посвящена некоторому анализу тем, вызывающих наибольшее количество ретвитов и, как следствие, наибольшее число просмотров. Анализ проводила группа немцев во главе с Насиром Навидом. Они выяснили, что:

наибольшее число ретвитов вызывают темы, заканчивающиеся знаком вопроса (т.е. содержащие либо вопрос, либо призыв задуматься); слова с эмоциональной окраской (причем, по большей части, с негативной) вызывают наибольший интерес; также наибольший интерес вызывают смайлики с эмоциональной окраской; наибольшая популярность обеспечена сообщениям на тему праздников, экономики, социальных сетей и политики; негативный посыл в твите — ключ к его многочисленным ретвитам.

Что вызывает повышенный интерес людей?

1. Психология людей.

Люди, в большинстве своем, к сожалению, более активно воспринимает информацию негативного характера. Если все у всех хорошо, то как бы и трепыхаться не стоит. А негатив будоражит сознание, заставляет проявлять эмоции. Способствует этому:

постоянный стресс, который мы испытываем на работе и дома; нагнетание страстей представителями СМИ (вы только вслушайтесь в утренние новости — убили того, подожгли этого, ураган, наводнение и т.п.); множество других факторов (вплоть до неблагоприятной экологической обстановки в мегаполисах).

Чтобы убедиться в сказанном предлагаю вам провести эксперимент — сравнить уровень популярности любой позитивной и негативной новости самостоятельно. СМИ давно уже смекнули, что на негативе можно сделать неплохие деньги, и постоянно подпитывают нас свежими фактами, сплетнями, расследованиями и тому подобным бредом. Так что вы сами можете попробовать выступить в роли медиамагнатов.

2. Восприимчивость людей к просьбам о помощи и желание проявить себя.

Вы часто заходили в последнее время на форумы или порталы для молодых матерей? Если хоть раз заходили, то должны были увидеть — наибольшее число обсуждений находится именно в темах, где мамочка просит людей помочь ей в чем-то.

При этом не факт, что большая часть «помощников» обладает профессиональными навыками в той или иной области — но советы давать любят все (это придает человеку чувство значимости, полезности).

Этот же принцип работает и в сугубо коммерческой практике — увеличении популярности своего проекта или бренда путем создания искусственных обсуждений, которые заставят людей осознать себя в роли помощников.

3. Восприимчивость людей к дешевым новостям.

Дешевые новости, высосанные из пальца — хлеб бульварной прессы. И хлеб этот остается весьма популярным на протяжении многих десятилетий. С появлением интернета посещаемость сайтов бульварных газетенок зашкаливает, лишь только они опубликуют очередной скандал из жизни знаменитостей или фото обнаженных кумиров миллионов (в большинстве случаев подделки).

Таковы основные моменты (на деле их гораздо больше, вплоть до грамотного сочетания цветов в дизайне бульварных газет), которые заставляют людей с завидной регулярностью клевать на дешевые, зачастую выдуманные и даже лживые сообщения. Но, может быть, умирающему блогу именно этого и надо?

Суть обратного подхода к блоггингу

Суть обратного подхода заключается в использовании методов бульварной прессы для повышения популярности своего проекта. Как я уже говорил, бывают такие моменты, когда автор того или иного блога изо всех сил старается писать профессиональные посты на узкоспециализированную тематику, но посетителей становится все меньше. Что делать? Забивать на блог?

Ну уж нет, давайте придадим ему некоторую популярность (разумеется, блог не должен ограничиваться тематикой разведения сиамских кошек уже на стадии разработки его идеи). Первое, что нам понадобится — это хитрость. Да да, хитрость при привлечении тонн трафика на блог. И она не должна ограничиваться оригинальностью того или иного поста. Действуйте от противного — попробуйте опубликовать банальщину, но сделать ее более популярной.

Для этого:

ищем в Рунете новость на популярную тематику (агрегаторы новостей, wordstat и SEO-сервисы вам в помощь). Переиначиваем ее (иначе говоря, хорошенько рерайтим) и размещаем на своем проекте. трубим об этом всеми возможными способами (тут вам в помощь сервисы типа Subscribe.ru). PROFIT!

Фишка здесь в том, что заезженность той или иной тематики может сыграть как в пользу, так и во вред проекту. Действовать нужно с умом, нужно придумать, что-то необычное. Согласитесь, новость о том, что Джигурда развелся с женой (не дай Бог, конечно), будет не особо красиво смотреться на фоне блога о раскрутке сайтов. Можно поступить проще — сделать небольшую новостную ленту или специальную рубрику на своем сайте и все-таки подбирать наиболее близкие по тематике блога новости.

Второе, что нам понадобится — умение провоцировать. Обратите внимание, это не должен быть Черный PR, а именно провокация. Суть такова:

Организуется информационный вброс на тему, волнующую общество. Например, классно получилось не так давно с новостью об отмене ТИЦ, размещенной на одном из блогов. Посетителей у автора явно прибавилось. Дальше по отработанной схеме: трубим и ждем PROFIT.

Основная тонкость здесь — не переборщить. Потому что читатели, зачастую — люди очень эмоциональные. Будьте готовы к тоннам негативных отзывов, если вы не сумеете достойным образом ответить на вопрос «а на фиг ты это сделал?».

Третий метод привлечения посетителей обратным подходом заключается в создании некоторых социологических опросов. Идеальным вариантом будет именно тематика вашего проекта, но можно сделать и по-другому: создать опрос на банальную тему. Попросите у людей помощи, попутно не забывая прорекламировать себя или свой проект — результат увидите довольно быстро.

Также существует еще один метод обратного подхода — игра на слабостях посетителей. Первая слабость в среде Рунета — любовь к халяве. Вы можете использовать ее, создав сайт, на котором будете раздавать какие-то бесплатности, только подать это все нужно будет как-то с умом, потому что, во-первых, всякого рода хламом народ уже завален по уши (впрочем, халявщикам никогда не бывает достаточно), во-вторых, халяву эту нужно где-то брать и тут могут возникнуть проблемы с правообладателями, поэтому нужно быть внимательными — в целом же, на все ваша фантазия.

Итак, обратный подход способен придать некоторую изюминку вашему блогу, если он находится на стадии вымирания. Но перебарщивать с этим тоже не стоит, потому что блог может запросто превратиться в скопище сплетен, а его автор — в банального торговца ссылками без намека на профессионализм. Так что все в ваших руках. Успехов вам.

Статьи по теме:

Комментарии (7)

Иван Мальцев

2016-03-31 21:29:22

Люди падки на сенсации и скандалы, такая информация может привлечь определенный контингент читателей.

notanota

2016-04-01 21:31:23

Очевидно, что люди более эмоционально реагируют на негативное. И сами охотнее пишут негативные комментарии. Если все согласны с автором, они промолчат, а вот если котлеты подгорели, то заговорят. Это видно по любым комментариям к любой новости. Но я бы все равно предпочла писать о том, что мне интересно, и что я готова отстаивать.

Sasha

2016-04-03 21:32:46

Не получается раскрутить, я считаю что просто нужно интересно писать, полно разных тем интересных людям.

Ангелина Артеменко

2016-04-03 23:21:56

Улыбнула фраза про любовь к халяве))) К сожалению, всё так и есть, замечено правдиво и чётко.

Андрей Лунячек

2016-04-04 11:25:48

Эти советы использовать можно, но осторожно. Но самое главное - изначально выбрать для блога не самую узкую тематику.

Евгений Стрельников

2016-04-06 06:52:08

Ответ для: Андрей Лунячек

Поддерживаю.

Alexander

2016-04-24 21:27:52

Если нет каких-то выдающихся данных, не обязательно внешних, харизмы например или яркой дикции, то как ты не старайся, блог (или же влог) ты свой нормально все равно не раскрутишь. А еще важна оригинальность, никому не интересно читать или смотреть то же самое, что и на других подобных интернет-ресурсах.
rss