Главная Новости

Книга По Ментализму

Опубликовано: 24.08.2018

видео Книга По Ментализму

ТОП 5 Лучшие менталисты мира

Менталист – человек, использующий остроту ума, гипноз и силу внушения. Мастер управлять мыслями и поведением. Как вы думаете, кто знает вас лучше всего? Может, ваша супруга или супруг? А может, родители или друзья? Но насколько хорошо эти люди знают вас в действительности? Ведь по большей части им известно о вас лишь то, чем вы сами захотели с ними поделиться, или то, что они пережили вместе с вами.


Ментализм, и для чего он нужен

Их представление о вас весьма ограничено и неполно. А теперь представьте себе, что вы входите в помещение и через пару секунд понимаете, что вас прочитали как открытую книгу. Незнакомец, которого вы никогда прежде не встречали, знает о вас больше, чем самый близкий и родной человек.

Что такое ментализм? Ментализм (от англ. Mental – умственный, мыслительный) в широком смысле означает направление деятельности человека.

Этот чужак может рассказать о вашей профессии, уровне доходов и о том, что вы ели на завтрак. Он с пронзительной точностью может указать на ваши сильные и слабые стороны.

Прольет свет на ваши самые сокровенные и глубоко запрятанные тайны или даже поговорит с одним из ваших умерших родственников. Кажется, что этот человек знает вас с младенчества. Нет, еще хуже! Он как будто наблюдал за вами с самого рождения и каждую минуту заглядывал прямо в душу.

Кто этот всеведущий господин? Менталисты окружают нас на протяжении многих веков. В Древнем мире их называли провидцами и оракулами. Годами они брали на себя роль глашатаев. Сегодня вы можете встретить некоторых из них на карнавалах и ярмарках, гадающих по руке тем, кто хочет спустить пять долларов или около того. Другие же объявляют себя «целителями душ» или ясновидцами и утверждают, что могут общаться с душами умерших или читать мысли. Но самым знаменитым менталистом нашего времени является Патрик Джейн, главный герой популярного телесериала « Менталист».

Джейн вымышленный персонаж. По задумке авторов своим умением «читать» людей он помогает Калифорнийскому бюро расследований (КБР) раскрывать самые ужасные преступления.

Каждая серия начинается с определения: «Менталист – человек, использующий остроту ума, гипноз и силу внушения. Мастер управлять мыслями и поведением». Раз за разом Патрик Джейн демонстрирует все названные способности.

И его уникальный метод поимки преступников часто оказывается гораздо более продуктивным, чем судебные технологии и другие традиционные методы КБР. В прошлом Джейн был известным участником различных телешоу, где утверждал, что умеет общаться с умершими. По сценарию в одном из таких шоу ведущий спрашивает мнение Патрика о серийном убийце, орудовавшем в то время в городе. Преступник, взбешенный ответом менталиста, объявляет его мошенником и убивает его жену и маленькую дочку.

Мучимый угрызениями совести, Патрик уходит в тень, избавляется от своей популярной мистической личины и начинает работать на полицию в качестве консультанта. С этого момента начинается классическая история подающего надежды супергероя, который стремится использовать свои сверхспособности во имя добра. За исключением маленькой детали: эти сверхспособности может приобрести каждый. Вы, например, можете стать менталистом ни чуть не хуже Патрика Джейна. Менталист или фокусник? Вы наверняка задавались вопросом, в чем разница между менталистом и фокусником.

Что ж, на самом деле разница довольно велика. Многие фокусники в то же время являются менталистами, и наоборот. В обоих случаях они используют тайные методы и знания для создания мистического представления.

Отличие заключается в том, что фокусники говорят о сверхъестественных силах, помогающих им снова сделать разрезанную веревку целой или все время находить нужную карту, в то время как менталисты в своих выступлениях опираются на интеллектуальные и мыслительные способности. Как я уже говорил, пожалуй, самым впечатляющим искусством менталистов является умение с кажущейся легкостью посредством простого наблюдения узнать о человеке пугающе много уже в первые минуты встречи. Такое «моментальное наблюдение» обычно очень помогает, когда Патрик Джейн имеет дело с подозреваемыми или свидетелями, которым есть что скрывать. Подобные трюки, кстати, не только помогают выводить на чистую воду лжецов, которых кругом всегда пруд пруди, но и пригодятся, если вы захотите наладить с кем-нибудь контакт на очередной вечеринке. В вашей жизни едва ли найдется хоть одна область, которой может повредить ментальное искусство.

Эти техники могут быть полезными в зале совещаний, на игровом поле или перед крупной покупкой. Продавец завышает цену или действительно предлагает выгодную сделку? Нам всем не хватает информации. Но не случится ли так, что мы будем знать слишком много? Это интересный вопрос, и я остановлюсь на нем подробнее чуть позже, потому что иногда мне кажется, что этот дар может стать тяжелой ношей. Обладают ли менталисты сверхъестественными способностями?

Многие уверены, что «читать» человека или любой другой объект сродни магии. Они называют это психометрией или умением чувствовать вибрации и энергии, исходящие от других людей или предметов.

Психометрия, по сути, является формой так называемого экстрасенсорного восприятия. Экстрасенсорное восприятие, в свою очередь, определяют как способность получать информацию о человеке или предмете сверхъестественными способами. Термин «психометрия» был изобретен врачом по имени Йозеф Роудс Бачанан в начале XIX века.

Он создал теорию, согласно которой любой предмет излучает некие эманации, или энергии. Почувствовав их, человек может узнать информацию об этом предмете, а также о его настоящем или прежнем хозяине. Позвольте мне в самых понятных выражениях объяснить, что Джейн не является ясновидящим и не использует никакое экстрасенсорное восприятие. Как, впрочем, и я. На самом деле Патрик Джейн использует любую возможность, чтобы уличить медиумов и ясновидцев во лжи. Он сам долгое время дурачил публику и поэтому знает, что все даже самые убедительные медиумы не более чем шоумены и мошенники. Предмет в вашей руке не излучает никаких эманаций, по крайней мере таких, которые могли бы рассказать о том, что его обладатель ел на ужин.

В жизни каждого из нас случались моменты, когда мы непостижимым образом чувствовали или знали что-то. У разных людей уровень чувствительности неодинаков: кто-то обладает острым слухом, кто-то повышенной восприимчивостью к запахам. И определенно, возможно, что в моменты «озарений» мы просто лучше прислушиваемся к собственным ощущениям. Но мы находимся не в вымышленной реальности, мы не герои комиксов или фантастических сериалов.

А в жизни мы можем получать информацию о владельце любого предмета, будучи восприимчивыми и развивая в себе способности к искусному наблюдению. Ясновидящие заявляют, что в отличие от обычных людей обладают даром, который то появляется, то исчезает в зависимости от ситуации. И эти так называемые энергии они используют для того, чтобы подталкивать к принятию определенных решений тех, кто им верит. Медиумы пошли еще дальше, они говорят, что могут общаться с духами умерших. Их целью также является использование этих способностей для того, чтобы ставить других перед непростым выбором.

И они также называют свои способности даром, а не надежным умением. По мне, так с духами может говорить каждый, только они никому еще ни разу не ответили.

Не имея сверхъестественных способностей, Патрик Джейн является Шерлоком Холмсом наших дней. При помощи своей проницательности и умения наблюдать он достигает невероятных вершин в своем деле. И эти умения может освоить каждый. У вас мог возникнуть вполне законный вопрос: кто я такой и почему считаю себя вправе учить других ментальному искусству? Что ж, дело в том, что я сам фокусник и менталист.

Я десятилетиями оттачивал свое мастерство и разгадал секреты, о которых вы не узнаете из книг и не найдете на просторах Интернета. Я выступаю уже долгие годы, моими зрителями были многие знаменитости, например Брюс Уиллис, Деми Мур, Джек Николсон, Том Круз, Арнольд Шварценеггер и Клинтоны. Но, что еще важнее, я такой же, как и вы. Я не супермен, у меня нет так называемых сверхъестественных способностей. Я сплю, ем, хожу и говорю точно так же, как вы.

Но я развил в себе способности менталиста. Со стопроцентной уверенностью я утверждаю, что моя чувствительность во много раз превосходит вашу.

Моя память лучше и точнее. Когда я говорю с кем-то, то читаю его лучше, чем могли бы вы, даже при условии, что знаете этого человека много лет. Это делает меня менталистом. И это дает мне право заявлять, что я могу научить вас ментальному искусству. Основы ментального искусства В этой книге я поделюсь с вами основами, которые вам необходимо будет освоить, если вы хотите стать менталистом. Это не значит, что через пару дней вы сможете повторить мое шоу в Лас-Вегасе. Для того чтобы научиться всему, что умею я, вам потребуется много времени, терпения и практики.

Но эта книга даст вам базу для начала собственных тренировок, объяснит общие принципы. Думайте не много, а умно Патрик Джейн работает с легкостью и непринужденностью, правда? В этой главе я объясню, как ему это удается. Для того чтобы помочь вашему мозгу работать с наилучшей эффективностью, я научу вас снимать стресс, концентрироваться и увеличивать мыслительную продуктивность. Безупречная память Многое из того, что умеет Патрик, основывается на его безупречной способности запоминать происходящее.

Точное знание о прошлом он применяет к текущей ситуации и на основании этого делает определенные умозаключения. Джейн помнит мельчайшие детали с места преступления и лица людей в определенном месте в определенный момент времени. Все это помогает ему в расследовании преступлений, а вам может сослужить отличную службу и в повседневной жизни. Наблюдение – это ключ В сериале Патрику задают вопрос: «Вы ясновидящий?» На что он отвечает: «Нет, я просто внимателен».

И вправду, он замечает такие вещи, которые большинство просто пропускают мимо. Джейн так отточил свое мастерство наблюдения, что не упускает ни единой даже самой мелкой детали. Жаль, что слишком мало людей знает о том, чего на самом деле можно добиться, просто став чуточку внимательнее. Распознавание лжи Самым полезным для КБР качеством Джейна является, пожалуй, его способность распознавать ложь. Часто его коллега Тереза Лисбон отзывает Патрика в сторону после окончания допроса, чтобы узнать его мнение о том, насколько подозреваемый был честен.

Я поделюсь с вами верными признаками, по которым можно определить лжеца, и покажу пару надежных техник, помогающих докопаться до истины. Контролируйте свою аудиторию Важно, чтобы менталист всегда контролировал ситуацию вне зависимости от того, где он находится: на допросе или на сцене перед зрителями. Я расскажу вам, как чувствовать себя уверенно при любых обстоятельствах и при этом воздействовать на других людей. Внешний вид и восприятие – вот основа властности. Гипноз Следуя дальше по пути обретения контроля, я объясню основы гипноза и расскажу, что можно и нельзя делать, когда вы ввели человека в транс. К неудовольствию Лисбон, Джейн часто пользуется гипнозом для того, чтобы вытянуть из подозреваемых и свидетелей информацию, которой они не хотят делиться по каким-либо причинам.

Я также научу вас самогипнозу для того, чтобы помочь справиться со многими вещами, которые трудно осилить другими способами. Чтение Мало что может настолько поразить публику, как детальное, точное и беспристрастное «чтение». Я покажу вам, как много вы можете узнать о человеке, просто наблюдая за ним и сопоставляя увиденное с уже имеющимися у вас знаниями о человеческих состояниях. Патрик Джейн всегда использует «холодное чтение» для того, чтобы сбить с толку подозреваемого и разговорить его. Секреты профессии Я покажу вам, как можно совместить все, что вы узнали из этой книги, в парочке захватывающих трюков, которые, без сомнения, поразят ваших друзей и родных.

Вооружившись описанными выше умениями, вы сможете начать свой путь в качестве менталиста и в конце концов станете столь же замечательной и уважаемой личностью, как Патрик Джейн. Глава 1 Думайте не много, а умно Большинству из нас окружающие постоянно твердят о том, что выигрывает тот, кто больше всего работает, о каком бы состязании ни шла речь. Поэтому мы постоянно работаем, работаем, работаем и снова работаем, без передышки, не давая себе времени подумать и, что еще хуже, не давая мозгу ни секунды на отдых. Итак, если раньше вы прилагали все усилия для того, чтобы завершить «тяжелую работу», теперь следует переключиться на выполнение «умной работы». По крайней мере, именно так поступают менталисты. Настоящий секрет харизмы, шарма и способности Патрика соображать очень быстро заключается в его умении думать умно, а не долго или много. Такая несколько отрешенная позиция, кстати, не нравится многим его коллегам.

Им кажется, что он несерьезно относится к своей работе, хотя, безусловно, на результаты они пожаловаться не могут. Если бы Джейн попробовал работать усерднее, вместо того чтобы делать это «по-умному», он вряд ли смог бы добиться столь впечатляющих показателей по раскрываемости преступлений. * Настоящий секрет харизмы, шарма и способности Патрика соображать очень быстро заключается в его умении думать умно, а не долго или много. Для того чтобы использовать заложенные в каждом из нас способности на полную мощь, мы сперва должны научиться заботиться о собственном разуме, использовать его правильно и тренировать как мускулы. И самое главное, мы должны любить его и относиться с должным почтением. Избавляемся от стресса Каждый, кто хоть раз наблюдал за полицейскими в действии, мог заметить, что они всегда устремляются навстречу опасным ситуациям, от которых обычные люди стараются держаться подальше. И большинство из борцов с преступностью скажут вам, что им это нравится.

Они скажут, что риск и стремительность заставляют их выкладываться целиком, делают их более сосредоточенными, позволяют лучше запоминать происходящее. Они, может, и правы, но только до тех пор, пока жизнь «на грани» не превратится для них в болезненную тревожность. Медицинские исследования показывают, что организм человека с повышенной тревожностью вырабатывает «гормоны стресса», например кортизол, который разрушает клетки мозга. А ведь мы все постоянно тревожимся. Я прав, не так ли? Так живет весь сегодняшний мир, современное общество.

Мы тревожимся, отпуская детей за порог дома, потом тревожимся из-за работы. Весь рабочий день нас не покидает чувство тревоги, а придя домой, мы тревожимся о том, что дети должны как следует поесть и вовремя лечь спать. А затем мы лежим в кровати и перед сном тревожимся о завтрашнем дне. Так мы живем в постоянном стрессе, и, к сожалению, большинство людей даже не считают это ненормальным. Но есть несколько крайне важных причин, по которым необходимо отказаться от такого отношения к жизни. Важно понять, что стресс сводит на нет нашу способность видеть вещи, которые должен видеть человек, желающий стать менталистом, что, безусловно, является нашей целью.

В этой главе я расскажу вам о нескольких простых способах снижения уровня тревожности. Многократно доказано, что под воздействием стресса людям свойственно принимать ошибочные решения, а избавляясь от стресса, мы начинаем думать умно. Но есть еще одна причина, по которой нам следует успокоиться и преодолеть тревожность, – наше здоровье. Постоянный стресс плохо сказывается в первую очередь на здоровье. Существует прямая зависимость между уровнем нашей тревожности и физическим самочувствием.

Итак, почему бы не исключить пагубное влияние стресса на нашу жизнь прямо сейчас? * Постоянный стресс плохо сказывается в первую очередь на здоровье. Существует прямая зависимость между уровнем нашей тревожности и физическим самочувствием.

Нет стресса – самочувствие лучше Не верите, что стресс может оказывать влияние на здоровье? Потому что сотни, если не тысячи разнообразных исследований на сегодняшний день безоговорочно доказывают, что стресс – один из главных факторов, ухудшающих наше физическое состояние. Возможно, вы уже слышали о том, что из-за стресса в нашем организме повышается кровяное давление, что приводит к сбоям в работе сердечной мышцы.

Ваши тревоги также могут проявляться как головные боли, язвы и ухудшение состояния кожи. Но и это еще не все Сильный стресс может способствовать развитию у человека раковых опухолей и такого заболевания, как фибромиалгия.

Кроме того, он снижает защитные свойства иммунной системы и ухудшает способность организма противостоять простудам и другим инфекциям. Это самые худшие сценарии. Если вам повезет больше, то стресс просто не будет давать вам нормально спать и отдыхать и, как следствие, использовать в максимальном объеме ресурсы головного мозга.

Для того чтобы овладеть ментальной магией, нужно быть здоровым – физически и духовно. Нет стресса – мысли яснее Вы читаете эту книгу, потому что хотите стать менталистом.

Вы хотите читать людей. Вы хотите угадывать мысли. Что ж, но как вы хотите читать мысли других людей, если ваши собственные затуманены тревогами и стрессом? Да, стресс заставляет нас мыслить иначе, чем это свойственно нам в спокойном, уравновешенном состоянии. Я использовал термин «затуманены», и он буквально отражает действительность. Туман тревожности может превратить нас в параноиков и пессимистов, может сбить нас с толку, направить по ложному пути. Если вы находитесь под давлением стресса, то мыслите с позиций страха, тревоги и негатива и, соответственно, в своих действиях исходите из этих ощущений.

Такие эмоции – не самая сильная карта в копилке менталиста, поэтому от них нужно освободиться перед тем, как начать идти к поставленной цели. Первым шагом на пути к избавлению от стресса и освобождению мыслей от негатива для вас должно стать умение расслабляться и наслаждаться моментом. Но это не так-то просто. После стольких лет постоянного стресса вы не можете просто сказать: «Ну, ладно, я сейчас возьму и расслаблюсь». Это почти как алкоголизм, стресс стал для нас наркотиком. * Первым шагом на пути к избавлению от стресса и освобождению мыслей от негатива для вас должно стать умение расслабляться и наслаждаться моментом. Итак, позвольте мне стать вашим поручителем, тем, кто покажет путь из облака тумана тревожности и стресса.

Позвольте мне показать вам верное средство – медитацию. Основы медитации Медитация может быть полезной практически в любой сфере нашей жизни. Но прежде всего и в большей степени медитативные практики, о которых я расскажу, используются как способ фокусирования сознания. Вы научитесь расслабляться, концентрироваться и одновременно с этим приводить тонкую настройку своей бдительности.

Однажды я целый месяц провел в одном из самых прекрасных мест на Земле – городе Бенгалуру в Индии. Каждое утро я просыпался в месте полном безмятежности и посвящал свой день медитации и занятиям йогой.

Я встречался с людьми, сильными духовно и физически. Там же я познал силу тишины. Хотите верьте, хотите нет, но я провел в тишине целых три дня. Я не произносил ни слова и не слышал других голосов на протяжении этого времени. Такая невероятная практика помогает развить интуитивные способности до невообразимых высот. Впустив в себя тишину, вы начинаете понимать, что слова имеют совсем не то значение, что мы привыкли в них вкладывать. И чем больше предубеждений и привычек вы сможете оставить, тем лучше смогут развиться ваши ментальные способности.

Во время медитации вы поглощаете энергию окружающего мира. Иногда это называют «отдаться потоку жизни». Ваши мускулы расслабляются, разум успокаивается, а интуиция обостряется. Ученые и исследователи выявили многочисленные полезные свойства медитации, например:? Замедление процессов старения;?

Облегчение боли;? Заряд бодрости;? Вывод холестерина из организма;? Снижение количества болезнетворных бактерий;?

Увеличение притока крови к мозгу, что улучшает мыслительные способности и память.

rss