Главная Новости

Knowledge for Development 2017 – обзор материалов конференции

Опубликовано: 24.08.2018

видео Knowledge for Development 2017 – обзор материалов конференции

133rd Knowledge Seekers Workshop Aug 18 2016

Knowledge for Development 2017 – обзор материалов конференции

В мире ежегодно проходит несколько специализированных конференций по теме управления знаниями. Мы планируем цикл публикаций, посвященных обзору материалов конференций 2017 года. И наша первая заметка – о конференции Knowledge for Development (K4D), которая проходила в апреле в Женеве.



На конференции было два ярко выраженных акцента:

Презентация документа « Agenda Knowledge for Development ». Это инициатива австрийцев. Ее суть состоит в том, чтобы создать международную ассоциацию, участники которой будут реализовывать различные проекты, направленные на достижение целей устойчивого развития (Sustainable Development Goals) через управление знаниями. К партнерству могут присоединяться любые организации (коммерческие и некоммерческие), учебные заведения, органы государственного управления, физические лица. В документе выделено 13 целей (см. вставку) и определен чек-лист из 20 пунктов для контроля достижения этих целей. Штаб-квартира ассоциации находится в Вене. Планируется проведение исследований, конференций, круглых столов, тренингов, поддержка различных инноваций. Здравствуй, глобальная экономика знаний!


Дизайнер Станислав Орехов - Студия и Школа дизайна

Церемония вручения KM Award 2017 (Column of Knowledge – уменьшенная копия скульптуры «Колонна знаний»). Эта награда вручается ежегодно, начиная с 2009 года, людям, внесшим особый вклад в развитие управления знаниями. В этом году она досталась профессору Лейфу Эдвинсону (Leif Edvinsson). Помимо научной деятельности и преподавания, Эдвинсон много лет проработал в компании Scandia (это шведская страховая компания, в которой впервые в мире появилась должность СКО – Chief Knowledge Officer, директор по управлению знаниями), стал одним из создателей Scandia Navigator (модель измерения нематериальных активов) и Scandia Future Center (центр создания инноваций). В 2006 г. издательство London Business Press включило Эдвинсона в список 50 наиболее влиятельных мыслителей мира.


Science can answer moral questions | Sam Harris

Скульптура «Колонна знаний», установленная в Вене в 2008 г. Автор – Helmut Margreiter

Остальное время конференции было посвящено разнообразным докладам. Из всего объема материалов я выделила пару моментов, которые привлекли мое внимание:

Йоханнес Шунтер ( Johannes Schunter) представил уроки , извлеченные из трех стратегий управления знаниями ООН, разработанных в 2004, 2009 и 2014 гг. В частности, он предложил интересную матрицу видов стратегий:

Большинство организаций начинают, конечно же, с левого верхнего квадранта. ООН – не исключение. «Подпольные белки управления знаниями» скакали коридорами уважаемой структуры в 2000-2008 гг. В 2009-2013 гг. произошло смещение в правый нижний квадрант, т.е. организации в структуре ООН стали разрабатывать официальные стратегии управления знаниями, но с 2014 г. снова вернулись к «белкам» - правда, уже «легализованным» (правый верхний квадрант матрицы). Йоханнес озвучил варианты, когда стоит заниматься «подпольным управлением знаниями», а когда нужно разрабатывать официальную стратегию:

Отчет по результатам аудита системы управления знаниями в ООН, который представил г-н Шунтер, заслуживает отдельного рассмотрения – ему будет посвящена следующая заметка в нашем блоге.

Павел Краус (Pavel Kraus), президент Швейцарского форума управления знаниями, говорил о показателях, которыми можно измерять успех. Эти показатели он разделил на две категории:

с точки зрения специалиста по управлению знаниями надо измерять процесс; с точки зрения топ-менеджмента надо измерять результат (т.е. влияние управления знаниями на бизнес-показатели).

Похоже, во вторую категорию можно смело подтягивать показатели, наработанные в бережливом производстве, не изобретая велосипед.

А еще д-р Краус поделился интересным примером: благодаря инструментам управления знаниями удалось сократить время вывода нового продукта на новый рынок в подразделении R&D одной проектной компании на полгода и сократить общие расходы на 50 млн евро за год. Впечатляет!

rss