Главная Новости

В Австралии оперативно выпустили стандарт в ответ на инциденты с ховербордами

Опубликовано: 23.08.2018

Стандартизация реагирует на инновации. 9 декабря общий для Австралии и Новой Зеландии орган по стандартизации опубликовал стандарт AS/NZS 60335.2.201-2016, посвященный безопасности нового и приобретающего популярность в мире средства передвижения – ховербордов или, как их еще называют, мини сигвеев. Проблема стандартизации в этой области приобрела особую актуальность, когда в 2015-2016 произошел ряд громких инцидентов с участием новой техники. В частности, в январе уходящего года из-за поставленного на зарядку ховерборда сгорел дом в пригороде австралийского города Мельбурна. Владельцам удалось вовремя эвакуироваться, а производители потом оправдывались тем, что литий-ионные батареи их продукции нельзя держать на зарядке двадцать четыре часа в сутки. Впрочем , отец семейства, детям которого на Рождество подарили злополучный ховерборд , уверяет, что он загорелся через десять минут после того, как был поставлен на зарядку.

Пол Фиарон, директор направления энергетической безопасности Австралийской ассоциации стандартов (SA – Standards Australia, — ред.), принимавший участие в работе над AS/NZS 60335.2.201-2016, особо отметил оперативность, с которой был разработан документ. По его словам, для регуляторов и разработчиков стандартов убыстряющийся темп вывода на рынок новых технологий представляет определенный вызов. В случае с ховербордами, говорит П. Фиарон, удалось достаточно быстро наладить диалог с обществом и производителями и совместными усилиями принять стандарт AS/NZS 60335.2.201-2016. Директор направления SA верит, что новый нормативный документ «послужит подступом» для урегулирования вопросов безопасности, связанных с конкретной новой технологией – ховербордами. «Стандарты играют ключевую роль, когда речь заходит о безопасности продукции и услуг», – добавил Бронвин Эванс, директор «Standards Australia» .

Чуть ранее появилась информация, что новые стандарты по безопасности ховербордов одобрили в США . После нескольких месяцев исследований нового средства передвижения Комиссия по безопасности потребительских товаров признала их небезопасными и подготовила новые стандарты. Причем розничным сетям было предписано до времени убрать с полок ховерборды, пока в связи с выходом новых нормативов не будут произведены необходимые процедуры сертификации и изменений на производстве. Стандарты играют огромную роль в обеспечении безопасности инновационной продукции. Однако пока, как бы скоро их не разрабатывали, последствий «детских болезней» инновационной продукции избежать не удается. Впрочем, по сравнению с недавним временем проделан и существенный прогресс. Например, постановление российского правительства, где Госстандарту (сейчас Росстандарт, — ред.) поручается «реализация первоочередных мер, разработка и при необходимости отмена государственных стандартов на озонобезопасные вещества», было выпущено только в 1995 году. А тот факт, что аэрозольные баллончики с принятым тогда химическим составом ( фреон , — ред.) разъедают озоновый слой, ученые установили еще в 70-х. Между обнаружением опасности и реакцией на нее прошло более 20-ти лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss