Главная Новости

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

Опубликовано: 23.08.2018

видео ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

BBC. ГиперНормализация — новый фильм о фальшивом образе нашего мира [РУССКИЕ СУБТИТРЫ]

Связь организма человека с внешней средой, прежде всего, определяется Космосом.  Жизнь всего живого обеспечивается за счет внутренней биологической ритмичности, которая синх-



ронизирована ритмами  Космоса. Ритмы Космоса вызваны вращением Земли вокруг Солнца, вокруг своей оси, за счет вращения Луны вокруг Земли и др.

Биоритмы – это колебания жизненных процессов, отдельных состояний и событий. Их особенность состоит в том, что колебания можно описать такими характеристиками, как амплитуда, фаза, период и др.


HyperNormalisation 2016

Различают биоритмы: суточные, недельные, месячные, сезонные, годовые, индивидуальные. Приведем примеры воздействия на здоровье только некоторых биоритмов.

Суточные биоритмы. У человека свыше 300 физио-

логических процессов, которые протекают в суточном ритме. Назовем только некоторые из них, чтобы учитывать в повсе-


The Choice is Ours (2016) Official Full Version

дневной жизни и не создавать самому себе экстремальных, а иногда и ЧС. Известно, что:

артериальное давление самое низкое около полуночи и в ранние утренние часы, а максимальное примерно в 18 часов (у больных гипертонией время сдвигается с учетом степени); печень лучше всего разлагает алкоголь с 18 до 20 часов; максимальная температура тела человека пример-

но в 18 часов; после 18 часов мы становимся нервными, легко возникают ссоры по пустякам, может болеть голова; после 20 часов психическое состояние стабилизируется,  улучшается память, это лучшее время заучивания стихов, текстов; между 2 и 4 часами ухудшается память, нарушается координация движения, возрастает количество ошибок при умственной работе, сокращается частота сердцебиения на 15–20 ударов, на 4–6 вдохов-выдохов снижается частота дыхания, уменьшается легочная вентиляция, падает насыщение крови кислородом (студентам в дни подготовки к экзаменам рекомендуется в это время спать); наиболее благоприятное время занятия спортом с 13 до 14 часов, когда мышцы работают с наибольшей отдачей; тяжелее всего переносится одиночество с 20 до 22 часов; роды чаще всего происходят с 24 до 4 часов и т.д.

Нарушения биоритмов происходят из-за патологии отдельных органов и систем, равно как и нарушения биоритмов приводят к различным заболеваниям. Наиболее частой причиной нарушения биоритмов является нарушение режима сна и бодрствования. Для выравнивания биоритмов необходимо в одно и то же время ло-

житься спать и просыпаться, в одно и то же время принимать пищу, надо меньше лежать днем, так как хорошая циркуляция энергетики возможна только в вертикальном положении. Сов-

ременная наука вообще и медицина в частности располагают возможностями снизить отрицательное влияние на биоритмы внешних факторов.

Индивидуальные ритмы. Все люди на Земном шаре условно делятся на три категории:

Воздействие Луны на здоровье человека

Считается, что Луна находясь от Земли на расстоянии всего 400 тыс. км, воздействует на человека и биологический мир изменением своего гравитационного поля и отраженным светом.

Особенно опасна Луна в полнолуние, и воздействуя на человека, вызывает: агрессивность людей; бессонницу у некоторых людей; ухудшение работы нервной системы; приступы эпилепсии у больных этой болезнью; обострение хронических болезней, уменьшение свертываемости крови, что может вызвать осложнения во время хирургических операций; замедление обменных процессов в организме, повышение темпетатуры у туберкулезных больных; уменьшение мочеотделения, что может вызвать почечные колики при мочекаменной болезни; головные боли у некоторых людей; проявление сомнабулизма (лунатизма) у некоторых людей (лунатики способны не просыпаясь, вставать с постели, ходить по квартире и т.п.); роды беременных женщин, если их роды близкие по срокам.

Как следствие ухудшения работы нервной системы в полнолуние наблюдается: рост дорожно-транспортных происшествий, рост аварий и катастроф на объектах хозяйствования, рост количества самоубийств, рост скандалов в семьях и на работе, рост уголовных преступлений.

Воздействие Солнечной активности на человека и природную среду

Вспышки на Солнце связаны с воздействием на него гравитационных полей транзитных планет. Вспышки на Солнце сопровождаются усилением электромагнитной и корпускулярной радиации, которые создают в биосфере электрические и магнитные бури, другие экстремальные процессы в атмосфере, ионосфере и биосфере, влекут за собой различные природные, экологические, биолого-социальные чрезвычайные ситуации.

Вспышки на Солнце обычно ведут к росту количества отдельных стихийных бедствий (засух, наводнений, ураганов, бурь и др.), но одновременно являются причиной некоторых ЧС экологического характера, в частности наблюдаются: смертельные исходы от болезней у отдельных людей; обострение хронических болезней, особенно онкологических; расстройства сердечно-сосудистой и других систем (падение гемоглобина на 10–20%, уменьшение числа лейкоцитов и эритроцитов в крови и др.); увеличение количества инфарктов миокарда, мозговых инсультов.

Кроме Космоса на здоровье человека также влияют воздушная среда, геологическая среда, социальная среда и др.

rss