Главная Новости

Крепкое озеро

Опубликовано: 23.08.2018

видео Крепкое озеро

Горный Алтай - озеро верхнее Крепкое 3

Крепкое озеро , одно из высокогорных озер расположенных в Усть-Коксинском районе Республики Алтай . Рядом расположено ещё четыре озера, всех вместе их называют Крепкии озёрами. Они расположены на перевальном цирке.



Крепкое озеро расположено на высоте около 1950 метров над уровнем моря, имеет длину 900 и ширину 350 метров. Цвет воды в озере бирюзовый. Из Крепкого озера вытекает река Крепкая, которая является правым притоком реки Проездная Мульта, которая в свою очередь впадает в реку Мульта . От устья реки Крепкой до Озера Крепкого 7 км.


Алтай. Селение Верх-Уймон - оз. Тихое/оз. Крепкое - Мульта 3/6

Берега Крепкого озера покрыты редким лесом и зарослями ерника. С трёх сторон озеро окружают отвесные скалы. С южной стороны в долину срывается водопад.

От озера Крепкого через перевал Крепкий (2 800 м) можно попасть в долину реки Тихой; через перевал Детский (2 500 м) долину реки Мульта; через перевал Перевальный (2 500 м), в долину Проездной Мульты.


Горный Алтай - озеро верхнее Крепкое

Хотя от Мультинских озер , Крепкое отделяет лишь отрог хребта оно практически не изучено туристами и находится за пределами Катунского заповедника, а по красоте своей ничуть не уступает им.

 В районе озера Крепкого есть дрова, ягоды, грибы. Ловится Хариус. Температура воды 8-10 градусов.

 

Подробности Просмотров: 5424
rss