Главная Новости

Названия родственников: кто, кем и кому приходится после свадьбы?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Названия родственников: кто, кем и кому приходится после свадьбы?

МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - САМООЦЕНКА И УСПЕХ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

После свадьбы у невесты и жениха появляется много новых родственников, которые имеют свои определенные названия. И чтобы не запутаться, кто кому приходится после свадьбы, стоит заранее уточнить этот вопрос, ведь порой уже во второй половине торжества некоторые гости начинают выяснять свои новые «звания». Портал MyWed.by подготовил для вас краткую шпаргалку – небольшие таблицы, которые помогут вам запомнить, кто кому приходится в семье после заключения брака.



Названия родственников

Названия родственников

Названия родственников

Названия родственников

Для жениха: как зовут родственников после свадьбы?

Члены семьи невесты после свадьбы становятся родственниками жениха. Названия матери и отца новобрачной многие парни знают еще до торжества. А вот как называют родственников следующего ранга, обычно они слышат впервые.


КАТЯ И МАКС есть в соцсетях. Какая фамилия у Miss Katy и Mister Max? Как найти их ВКОНТАКТЕ (в ВК) ?

Кто? Кем приходится? На русском На белорусском
Мама супруги Теща Цешча
Папа супруги Тесть Цесць
Сестра супруги Свояченица Сваячанiца
Брат супруги Шурин Шурын
Жена брата супруги Невестка Братава
Муж сестры супруги Свояк Сваяк

Интересно, что в прошедшие времена, если у жениха или невесты не было отца и матери, то их заменяли посаженные родители. Сейчас такая свадебная традиция ушла в прошлое!


[BadComedian] - Горько (ОТКРЫТИЕ ГОДА)

Для невесты: названия будущих родственников

После свадьбы у новобрачной появляется много новых родственников, каждый из которых имеет свое исторически сложившееся название. И чтобы вам проще было запомнить, кто кому приходится, мы составили таблицу с названиями основных членов семьи жениха по степени их родства.

Кто? Кем приходится? На русском На белорусском
Мама супруга Свекровь Свякроў
Папа супруга Свекр Свекар
Сестра супруга Золовка Залоўка
Брат супруга Деверь Дзевер
Жена брата супруга Невестка Нявестка (ястроўка)
Муж сестры супруга Зять Зяць (шварга)

Совет: по традиции невеста должна подготовить для своих будущих родственников – семьи жениха – подарки, которые следует вручить им во время свадебного банкета. Если вы хотите сделать приятное родителям возлюбленного, то обязательно внесите покупку презентов в план подготовки к свадьбе .

Для родителей: кто кому приходится в семье?

Родителям жениха и невесты после свадьбы также стоит знать, кто кому приходится в их большой новообразовавшейся семье, чтобы понимать, как обращаться друг к другу.

Кто? Кем приходится? На русском На белорусском
Муж дочки Зять Зяць
Жена сына Сноха (для папы супруга), невестка (для мамы супруга) Нявестка
Отец невесты/жениха Сват Сват
Мать невесты/жениха Сваха Сваха

Для остальных членов семьи: кто кому приходится?

Для всех остальных членов обоих семейств названия родственников звучат так (сюда же мы внесли крестных родителей ребенка пары, т.к. часто в скором времени после свадьбы супруги планируют пополнение).

Кто? Кем приходится? На русском На белорусском
Мужья сестер друг для друга Свояки Сваякi
Жены братьев друг для друга Ятровки Ятроўкi
Крестные родители по отношению друг к друг и к родителям ребенка Кум, кума Кум, кума

Крестные родители не обязательно должны иметь кровные узы со своим крестником, часто, наоборот, ими являются друзья семьи. Но подбирать их стоит с особой тщательностью, ведь таинство крещения, как и венчание в церкви – это важное событие в жизни каждого человека!

Новые родственники после свадьбы

Новые родственники после свадьбы

Новые родственники после свадьбы

Новые родственники после свадьбы

Новые родственники после свадьбы

Новые родственники после свадьбы

Новые родственники после свадьбы

Новые родственники после свадьбы

Происхождение названий родственников

Интересным является происхождение названий семейных «званий», которые, возможно, также помогут вам запомнить, как называются родственники. Большинство названий произошло от индоевропейских и древнеиндийских форм, перевод которых непосредственно намекает на статус человека и родство после свадьбы:

Муж – по индоевропейской трактовке происходит от словосочетания «взрослый мужчина». Жена – «способная рожать», т.к. женщину раньше рассматривали как источник появления на свет новой жизни. Свекр – «начало рода», а свекровь – производное от него. Тесть – от словосочетания «производить на свет», т.е. «родитель жены», а теща – производное от него. Свояк, свояченица – от слова «свой».

Согласно народной этимологии есть свои трактовки названий близких родственников:

Невестка – «невесть кто», т.к. в древние времена, чтобы не было кровосмешения, невесту искали в далеких селах, из-за чего девушку практически никто не знал. Сноха – следующий статус невестки, обозначающий то, что она на сносях. Другая трактовка – это «сынова жена». Зять – от слова «знать», т.к. после свадьбы он становится человеком знакомым и значимым. Другая трактовка – от слова «взять», т.е. тот, кто берет невесту под венец. Тесть и теща – «утешать», т.к. после свадьбы родители редко видят дочь, а в новом доме не всегда ей живется сладко, поэтому мать с отцом и утешают новоиспеченную жену во время своих коротких встреч. Свекр и свекровь – «всех кровь», т.к. свекр объединяет всех родственников по крови. Другая трактовка – «свой кров», т.к. невесту после свадьбы приводили на новое место жительства – в дом свекра. Деверь – «доверять», т.к. брат мужа считался доверенным лицом во многих вопросах и помощником в решении жизненных проблем. Золовка – от слова «зло», т.к. обычно сестра жениха недолюбливала его жену, которая, по ее мнению, всегда все делала неправильно.

Советы напоследок

В заключение статьи хотелось бы дать два совета касаемо названия родственников после заключения брака:

Готовясь к торжеству и составляя список приглашенных, а также рассадку гостей на свадьбе , подпишите в скобках, кем будет приходится вам этот человек. Каждый раз редактируя список и просматривая эти названия, вы без труда их запомните. Часто возникает вопрос, как называть родственников: по имени или их родственному «статусу»? Все зависит от предпочтений людей! Если раньше в речи было принято использовать названия родственников, то сейчас все чаще обращаются к ним по имени и отчеству. Исключение – кумовья и сваты, которые часто в шутку любят так обращаться друг к другу.

Портал MyWed.by привел названия родственников, чтобы вы знали, кто, кем и кому приходится после официального заключения брака. Вашим новым членам большого семейства будет приятно знать, что вы выучили их официальные «звания» и с уважением относитесь к ним!

rss