Главная Новости

Алтайский край удостоен «Золотого Меркурия»

Опубликовано: 23.08.2018

видео Алтайский край удостоен «Золотого Меркурия»

Конкурс "Золотой Меркурий", 26.05.2015

Конкурс Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации. Его главной целью является содействие развитию предпринимательства в России.


Алтайский край удостоен национальной премии в области предпринимательства "Золотой Меркурий"

По итогам 2014 года Алтайский край удостоен «Золотого Меркурия» и звания «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства». При подведении итогов учитывались основные показатели развития малого и среднего предпринимательства субъектов страны, институционное развитие региональных систем поддержки малого и среднего бизнеса, а также деятельность органов власти в области поддержки и развития предпринимательского сектора.


«ТЭКО-ФИЛЬТР» - обладатель Национальной Премии «Золотой Меркурий»

Церемония награждения состоялась в рамках празднования Дня российского предпринимательства 26 мая в Москве. В ней приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, министерств и ведомств, банковского сообщества, территориальных ТПП, объединений предпринимателей и общественных организаций, федеральных и региональных СМИ – в общей сложности более 1,5 тыс. человек. Приветствие участникам и гостям церемонии направил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

От Алтайского края награду – статуэтку «Золотой Меркурий» - получил Губернатор региона Александр Карлин.

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков отметил: «Алтайский край – ведущий агропродовольственный регион за Уралом, обладающий высоким экономическим потенциалом и квалифицированными трудовыми ресурсами, активно развивающийся и показывающий высокие результаты, собственно, поэтому и было принято решение Национальным экспертным советом о его награждении в номинации «Лучший регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» по итогам 2014 года».

По итогам 2014 года алтайский бизнес занял лидирующие позиции по объему привлеченных инвестиций. Капиталовложения малых и средних предприятий края составили 25,8 млрд. рублей с приростом к 2013 году на 7,6%. Оборот малых и средних предприятий – 349 млрд. рублей, темп роста к уровню 2013 года составил 103%. На 5,2% увеличили субъекты предпринимательства налоговые отчисления по специальным режимам. По итогам года эта сумма составила 3,6 млрд. рублей.

Ежегодно объемы средств на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина увеличиваются. В 2014 году общая сумма средств государственной поддержки, предоставленной предпринимателям в рамках реализации всех отраслевых программ на территории региона, превысила 3,5 млрд. рублей, получателями стали около 8,4 тыс. хозяйствующих субъектов.

rss