Главная Новости

Заброшенный кинотеатр Чайка в Лисьем Носу

Опубликовано: 23.08.2018

видео Заброшенный кинотеатр Чайка в Лисьем Носу

Заброшенный кинотеатр "Чайка"

Заброшенный кинотеатр Чайка в Лисьем Носу

Адрес: Посёлок Лисий Нос, Новоцентральная улица, 6/8


Заброшенный кинотеатр "Чайка" в Лисьем Носу

Сталинская эпоха навсегда осталась в истории нашего отечества, и за жуткой пеленой войны, железного занавеса и всецелого напряжения советского народа скрывался уютный уголок света. Заброшенный кинотеатр Чайка был тем местом, где люди смеялись над комедиями, плакали над драмами, и никто не оставался равнодушным после очередной премьеры. Величавое, красивое здание по-прежнему занимает свое место в Лисьем Носу, привлекая внимание со стороны обычных прохожих.


Заброшенный кинотеатр Чайка в Лисьем Носу ru abandoned

История кинотеатра

Кинотеатр Чайка в Лисьем Носу увидел свет в 1949, и проектированием его занималась Зоя Брод. Архитектор обрела особенную популярность в Сталинские времена, и по ее примеру по всей стране начали открываться похожие друг на друга постройки, не отличающиеся особой оригинальностью. Но именно Зоя Брод смогла разработать настоящий архитектурный памятник, который всем своим видом знаменует прошедшее время, навсегда оставшееся в истории нашей страны.

Кинотеатр успешно существовал до 2000 года, но, к сожалению, средства на финансирование заведения кончились, из-за чего «Чайку» пришлось закрыть. Но не все так плачевно, как может показаться! Сейчас бытует идея, что из здания бывшего кинотеатра сделают развлекательный культурный центр, где люди смогут проводить время за образовательными играми, различными концертами и простыми, уютными беседами.

Особенности

Главной особенностью проекта являлась удобная планировка. Украшенный фасад выходил на главную улицу, а через боковые двери посетители могли выйти в уютный сквер. Внутри все было просто: вход, через который человек попадал в огромный вестибюль с кассами, после чего проходил в фойе, ставшее красивейшим элементом кинотеатра. На данный момент остается лишь надеяться, что эти двери вновь примут гостей.

Как заказать экскурсию на русском языке в любом городе мира. Обзор сервисов

Поделиться в социальных сетях

Вам понравится

Оставить отзыв к Заброшенный кинотеатр Чайка в Лисьем Носу

rss