Главная Новости

Капоэйра – что это за спорт, танец, обучение, школа, тренировки, фильмы

Опубликовано: 23.08.2018

видео Капоэйра – что это за спорт, танец, обучение, школа, тренировки, фильмы

Игра в салочки, дети капоэйра тренировка

Существует много направлений спорта и некоторые из них выглядят как настоящее искусство. Наглядным примером является капоэйра, которая сочетает в себе несколько важных компонентов. Количество приверженцев этого направления в спорте постоянно растет.



Что это за спорт – капоэйра?

Бразильский вид спорта является очень красивым, и многие считают его настоящим искусством. В нем соединяется танец, акробатика, борьба и особая психология. Бразильская борьба капоэйра стала очень популярной, распространившись по миру. Существует несколько версий возникновения этого направления спорта, например, есть версия, что его придумали беглые африканские рабы. На протяжении долгого времени капоэйра была запрещена, и первую школу организовали в Сальвадоре.


Показательная тренировка по спортивной гимнастике мальчиков набора 2013 г. Тренер - Сопин Н.Н.

В капоэйре используются удары ногами, разные стойки, повороты и другие элементы. Базовая техника называется ginga (джинга), с которой начинают освоение этого искусства. Это характерное перемещение направлено на смену позиций во время боя. Движения в джинге похожи на маятник, поскольку человек перемещается по трем точкам, поочередно ставя одну ногу вперед. Джинга включает два базовых положения:


First attempt - Академия Движения VioCube

Primeira base . Первая база подразумевает стойку, при которой ноги полусогнутые и находятся на ширине плеч, а стопы полностью стоят на полу. При этом спина должно быть прямой, а корпус наклоненным вперед. Руки используются для защиты головы. Segunda base . Вторая база основана на том, что одна прямая нога отводится назад и стоит на носке, а вторая – согнута под прямым углом и находится впереди, причем стопа полностью стоит на полу. Лицо защищает одна рука (соответствует отведенной назад ноге), а другая – распрямлена и отведена назад.

Капоэйра представлена в нескольких стилях, которые отличить непросто и даже опытному мастеру, поскольку многие движения присущи всем направлениям:

Режионал . Первая официальная школа появилась в 1932 году, и ее основал мастер Бимба. В новом стиле он систематизировал опыт школ, которые до этого существовали нелегально, а также усовершенствовал технику. Он предложил целые комплексы движений, атак и контратак. Ангола . Еще один важный человек в развитии капоэйра – мастер Пастинья. В 1941 году он открыл свою школу, представив собственный стиль. Название связано с местом, куда привозили рабов, которые придумали танец. В стиль Ангола входят связки и движения, взятые из африканского танца. Контемпоранеа . Этот стиль считают смешанным или универсальным, поскольку в него входят элементы двух выше представленных вариантов.

Удары в капоэйра

Если рассматривать исключительно ударную технику, то она во многом схожа с другими боевыми искусствами. В ней используются удары ногами, головой и руками. Тренировки капоэйра включают не слишком большое количество ударов, и придумать что-то новое – непросто. Выделить среди всех стоит высокие удары с опорой на одну ногу и прыжковые удары. Заметим, что название одного и того же движения может отличаться в разных школах, а еще некоторые удары могут иметь и низкое и прыжковое исполнение.

Защита в капоэйра

Для защиты от ударов используются разные уклоны и уходы, а еще защитные действия. Стоит указать, что борьба-танец капоэйра использует специфичную защитную технику, поскольку все движения выполняются низко и с большой скоростью. Важно заметить, что в этом боевом искусстве удары не блокируются, поскольку основная задача заключается в том, чтобы уклониться от них, приняв защитную стойку.

Уклоны принято называть esquivas, а делятся они на две группы: технические и интуитивные. Второй вариант подразумевает выполнение движений на автоматизме, что отражает естественную реакцию человека – уклониться от удара. Капоэйра использует технические уклоны, подразумевающие выполнение переходов в специфическое положение для защиты. К тому же они дают шанс игроку выполнить ответное и атакующее действие. В разных школах могут отличаться защитные элементы.

Капоэйра – перемещения

Одна из отличительных черт этого направления в спорте – постоянное движение. Смена позиции помогает игроку оставаться недосягаемым для противника. Перемещения подразумевают занятие свободного пространства в кругу. Они помогают уходить от атаки, обманывать и не давать возможности противнику занять удобную для него позицию, чтобы совершить удар. Танец капоэйра подразумевает выполнение большинства перемещений с опорой на руки. Они сочетаются с ударами, уходами и уклонами. Об основном движении ginga было сказано выше.

Акробатика в капоэйра

В перечень элементов изучаемых в капоэйра акробатика не входит, а используют ее больше для украшения игры. Когда энергия возрастает, то спортсмены могут выполнять высокие прыжки и разные акробатические уловки для поднятия боевого духа. Спортивная капоэйра с акробатикой очень зрелищна, но такие элементы сложны для изучения. На отработку движений уходит много времени, и это требует от человека сил, гибкости и ловкости. Только опытные капоэристы используют во время игры акробатические приемы.

Чемпионат мира по капоэйра

Что интересно слово «соревнования» в этом боевом искусстве не используется, спортсмены говорят «рода» – игра. Они могут проходить внутри школы и быть открытыми. Есть соревнования по капоэйра, которые проводят в Бразилии, странах Европы, России и на других территориях. Есть Всемирная федерация капоэйры основанная в 2011 году в Эстонии. Она занимается пропагандой, и работает над признанием этого вида спорта Международным Олимпийским комитетом.

Пояса в капоэйра

Штаны во время тренировок подвязывают поясом, который называют кордау, а представляет он собой шнур длиной около 250 см. Завязывают его определенным образом, что зависит от группы. Цвета пояса в капоэйра по порядку определяются конкретной школой, где существуют свои градации учеников, преподавателей и мастеров. Четких правил, касающихся цветовой расцветки поясов нет, за исключением одного «но» – в любой системе должны обязательно присутствовать цвета бразильского флага.

Стоит уделить внимание и церемонии вручения первого пояса, которая называется батизаду (крещение). Ученик капоэйра встает с мастеров в круг и начинается игра, во время которой мастер должен подловить его на движении. После этого он стает «крестным отцом» новичка, который получает первый пояс. Батизаду проводится только один раз, а меняет спортсмен пояса, на мероприятии, которое называется «Troca de corda».

Форма для капоэйра

На первых этапах тренировок можно использовать обычную спортивную форму, главное, чтобы она была удобной и не сковывала движений. Лучше выбирать одежду белого цвета. Если планируете заниматься долго, то купите специальный спортивный костюм, куда входят штаны для капоэйра и футболка или майка. Если спортсмены участвуют в соревнованиях, то нужна форма с логотипами школы. Что касается обуви, то занимаются спортсмены босиком, но если боитесь мозолей, то можно использовать чешки или кеды.

Капоэйра – обучение

Для того чтобы стать частью этого боевого искусства можно пойти двумя путями. Первый вариант подразумевает тренировки в домашних условиях посредством интернета, где можно посмотреть обучающие видео. Лучшим все же является второй вариант – школа капоэйра, где можно будет освоить не только движения, но и философию этого искусства. К тому же для тренировок важно взаимодействие с партнером, что невозможно при самостоятельном обучении в домашних условиях.

Фильмы про капоэйра

Есть кинофильмы, в которых можно посмотреть на выполнение движений капоэйры. Остановимся на самых популярных картинах:

« Только сильнейшие ». Известный фильм про капоэйра с Марком Дакаскосом рассказывает историю Луи Стивенса, который вернулся в свою школу и увидел, как там дети занимаются криминальными вещами. Он принимает решение научить их капоэйра, причем не только движениям, но и философии. « Жук ». Автобиографический фильм капоэйра о мастере Мануэле Энрике, который рассказывает «реальную историю». Предполагается, что он часто использовал свои навыки в разных конфликтах. Другие киноленты . Во многих фильмах эпизодически представлено капоэйра в пример можно привести такие варианты: «12 друзей Оушена», «Честь дракона», «Неоспоримый 3» и так далее.
rss