Главная Новости

Нарциссизм – психическое заболевание или особенность?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Нарциссизм – психическое заболевание или особенность?

Нарциссизм. Нарциссы в отношениях

В последнее время популярным является лозунг – люби себя, иначе успеха в жизни достичь не получится. Когда наблюдается повышенная и неоправданная любовь к себе, то это уже нарциссизм, который может стать причиной серьезных проблем. С подобными отклонениями важно бороться, иначе ситуация может усугубиться.



Что такое нарциссизм – определение

Психологи считают, что для каждого человека большое значением имеет любовь к себе, но бывают случаи, когда все выходит за грани и тогда уже можно говорить о нарциссизме. Под этим понимают черту характера, которая выражается в завышенной самооценке и необъяснимой любви к собственной персоне. Объясняя, почему людей называют нарциссами, стоит упомянуть о древнегреческом мифе, рассказывающем о сыне речного бога, который так сильно любил себя, что не смог оторваться от своего отражения в реке и в итоге умер от истощения.


Нарциссизм. Захват матери

Деструктивный нарциссизм

Этот вид нарциссизма означает искажение или нарушение способности реально воспринимать и оценивать себя. Возникает он из-за существующих страхов, разочарований, запретов, предрассудков и так далее. Синдром нарциссизма проявляется в огромном стремлении находиться в центре внимания и получать от окружающих людей подтверждение собственной значимости. Деструктивный вид характеризуется неадекватно-противоречивой оценкой самого себя. Кроме этого, такие люди закрытые и искаженно воспринимают окружающих.


Жалобы нарцисса. Лекция по психоанализу

Патологический нарциссизм

Под этим термином понимают нарушение характера с серьезными личностными расстройствами. Люди с такой проблемой могут вести успешный образ жизни и занимать значимые ячейки в обществе. Патологический нарциссизм – это психологическое заболевание, которое может начать формироваться с младенчества, причем причина может крыться, как в холодности матери, так и в чрезмерной любви.

Первичный нарциссизм

Это состояние относится к особенностям новорожденного и объясняется тем, что либидо в большей степени обращено на себя, чем на окружающий мир. Первичный нарциссизм описывает изначальное состояние малыша, поскольку он еще неспособен находить различия между собой и внешними объектами. Ребенок чувствует себя всемогущим, поскольку все его потребности удовлетворяются быстро и безоговорочно. В будущем человек-нарцисс будет испытывать соблазн вернуться к своему первоначальному чувству безопасности и самовлюбленности, и это уже вторичный нарциссизм.

Перверзный нарциссизм

Это самая тяжелая форма течения нарциссизма, при которой человек не способен воспринимать других людей, как личностей. Он легко пользуется другими и не думает об их чувствах и желаниях. Характеристика человека нарцисса указывает, что он постоянно желает самоутвердиться за счет окружающих, но при этом в открытый конфликт он не вступает. Люди с подобным нарушением получают удовольствие от морального насилия. Последствия общения с таким нарциссом могут быть плачевными, начиная с серьезной депрессии и заканчивая суицидом.

Нарциссизм и секс

Представленное понятие в сексологии имеет другое значение, и под ним понимают получение сексуального удовлетворения от самого себя, например, во время наблюдения за своим телом в зеркале. Психопатия и нарциссизм связаны тем, что когда ситуация усугублена у человека возникают навязчивые мысли и действия, например, частая и длительная мастурбация. Нередко подобное положение вещей приводит к серьезным расстройствам и без помощи специалиста не обойтись. Поскольку нарциссы постоянно находятся в поиске идеального партнера, они часто вступают в беспорядочные половые связи.

Признаки нарциссизма

Распознать человека, который восхищается собой, можно по нескольким особенностям:

Любит поговорить, поэтому в любом вопросе непременно вставляет свое мнение, а вот то, что говорят другие, его совсем не интересует. Кроме этого, рассказывая любую новость, нарциссы обязательно применяют ее к себе. Бережно относится к своему здоровью и внешнему виду. Нарциссизм и трансформация личности проявляются в том, что человек постоянно думает за себя, чтобы ему было удобно и комфортно. Не может спокойно воспринимать конструктивную критику, и даже небольшое замечание нарцисс считает оскорблением. Негативно относится к людям, которые требуют заботы, это касается и животных. Объясняется это тем, что они перетягивают на себя внимание окружающих, а нарциссы не любят делиться. Нарциссизм проявляется в желании скрыть свои недостатки и преувеличить достоинства.

Нарциссизм у мужчин

В большинстве случаев мужской нарциссизм проявляется в желании самоутвердиться и доказать себе и окружающим свою значимость. Нарциссы буквально бредят успешностью, являются двуличными и потребителями женщин. Объясняет психология, что нарциссизм у мужчин – это путь к одиночеству, поскольку проблем в семье и обществе не избежать. Если наблюдается самая худшая форма этого психологического состояния, то может проявляться агрессия, выражающаяся в домашней тирании.

Нарциссизм у женщин – признаки

Женщины, страдающие самовлюбленностью, тратят много на уход за собственной внешностью. Очень редко такие дамы самостоятельно зарабатывают деньги, и они имеют спонсоров, например, мужчин или родителей. Нарциссизм у женщин проявляется в их потребительском отношении к представителям противоположного пола. Что самое интересное сами мужчины восхищаются такими дамами, ведь они им кажутся такими недоступными. У женщин с нарциссизмом часто возникают проблемы в общении с детьми, поскольку они имеют завышенные требования к ним.

Причины нарциссизма

Факторы, провоцирующие самовлюбленность имеют разный характер:

Анатомический . Эксперименты установили, что у людей, имеющих такое отклонение, наблюдается утолщение коры и внешней оболочки головного мозга, а еще изменения некоторых нервных клеток. Ученые определили, что подобные сбои касаются частей головного мозга, отвечающих за чувство эмпатии. Психологический . Мужской и женский нарциссизм может быть спровоцирован разными обстоятельствами и сюда включают генетику, воспитание и многочисленные психологические факторы. К самым распространенным причинам относятся чрезмерную опеку родителей, зависимость от мнения окружающих, психологические травмы и заболевания. Детские . Многие родители даже не задумываются о том, что они неправильно воспитывают ребенка. Вседозволенность, чрезмерная всепрощающая любовь, нехватка внимания от родителей – все это может стать причиной развития нарциссизма, который на самом деле является защитным механизмом.

Нарциссизм – лечение

Справиться с проблемой без помощи психолога получается редко. На первых порах человек будет занимать оборонительную позицию, поэтому специалист использует разные уловки, чтобы расположить к себе пациента, например, демонстрирует свое признание и уважение. При этом психолог применяет многочисленные способы, чтобы урегулировать самооценку. Болезнь нарциссизм включает два вида терапии:

Индивидуальная . Специалист использует разные психологические практики, основная цель которых заключается в объяснении больному принципов формирования нарциссизма, чтобы он принял свою проблему. Часто на это уходит много времени. Групповая . Обязательной является работа в группе, поскольку это помогает развить здоровую индивидуальность, и научиться воспринимать других людей. Групповая терапия учит подавлять нарциссизм и нормально чувствовать себя в обществе.

Тест на нарциссизм

Чтобы провести диагностику расстройства, используются разные методики. В обязательном порядке проводится общий осмотр и опрос близкого окружения, чтобы выяснить, что стало причиной развития отклонения. Есть общепринятый тест NPI, который был разработан в 1979 году, но он не может быть единственным инструментом диагностики. Проводить тест рекомендуется вместе с психологом, который дополнительно может дать близким родственникам пациента советы, как выжить в мире нарциссизма.

Тест NPI (пройти можно тут ) состоит из 40 пар утверждений, из которых человек выбирает только один подходящий для него вариант. Не рекомендуется долго раздумывать над вопросами, поскольку это снижает результативность. Оптимальное время – 7-10 мин. После этого, специалист анализирует результаты и делает определенные выводы, например, какой тип нарциссизма, насколько сильно усугублена проблема и так далее. Кроме этого, результаты помогают психологу разработать правильную стратегию лечения.

rss