Главная Новости

Краб и панцирь

Опубликовано: 23.08.2018

видео Краб и панцирь

Как наш краб Кузя сбросил панцирь. Такое нечасто увидишь!

Родился краб. Он был маленьким и казался себе совсем беззащитным, почти ничего не зная о том огромном океане, в котором ему предстояло жить. Он не понимал поначалу, что для него опасно, а что - нет. И ему пришлось приспосабливаться и учиться, чтобы выжить.


Камчатский КРАБ меняет старый панцирь, краб линяет

Однако, это оказалось не таким уж трудным делом. Со временем краб во всем разобрался, ведь у него, как и у любого живого существа, с самого рождения были инстинкты, которые говорили ему, где и как добывать себе еду, куда и когда прятаться, чтобы отдыхать или спасаться от угроз.


Уникальные съемки - КРАБ меняет панцирь! CRAB changes shell

Скоро он также понял, что природа очень предусмотрительно отнеслась к нему и позаботилась о его безопасности, подарив замечательные доспехи: клешни и панцирь. Благодаря им он мог защищать себя и не бояться хищников.

Однако опасностей вокруг было немало, и краб мечтал поскорее вырасти, чтобы стать таким же большим и уверенным, как другие взрослые крабы, и не осторожничать на каждом шагу.

Но была у него серьезная проблема. Маленький крабик мог расти только при одном условии - сбросив свой старый узкий панцирь, который не позволял ему становиться большим и сдерживал его рост. Ему нужно было набраться мужества и не побояться рискнуть, оставшись без своих доспехов, таких надежных и прочных, но слишком жестких и тесных. Конечно, у него появился бы новый панцирь, побольше, но сначала он был бы мягким и податливым, чтобы тельце краба могло расти и крепнуть внутри него. Он стал бы таким же твердым, как старый, но для этого требовалось время. Так уж задумано природой и с этим ничего нельзя поделать.

Но крабу было слишком страшно лишиться своей надежной защиты. Поэтому он все никак не решался сбросить старый панцирь, который был таким безопасным и привычным, хотя и мешал ему расти. Маленький краб откладывал это неприятное событие снова и снова, пропустив сначала одну линьку, а потом вторую, третью... Шло время, а крабик нисколько не подрос, потому что жесткий панцирь ограничивал его рост.

Так и оказался краб внутри заколдованного круга - он боялся сбросить свой панцирь, потому что был очень мал и слаб, а маленьким и слабым он оставался только потому, что не хотел расстаться со своей прочной оболочкой, которая защищала его. А если бы он осмелился снять ее и обходиться недолгое время без своих крепких и твердых доспехов, то смог бы подрасти.

Не правда ли, такое случается иногда со всеми? Нам нужно преодолеть свои сомнения и нерешительность, чтобы стать более успешными, уверенными и сильными. Ведь быть уязвимым - страшно. А наш образ жизни, даже если он мешает личностному росту, такой привычный, уютный и безопасный, и его так трудно ломать и переделывать.

Но лишь однажды победив свою неуверенность, мы меняемся сами и меняем свою жизнь. Учимся решать свои проблемы по-новому, более эффективно и качественно, и делаем мир вокруг себя таким, каким мы хотим его видеть.

И часто только первый шаг вызывает страх и именно его так трудно сделать. Но помните - достаточно и этого одного шага, чтобы стать другим, большим и прекрасным.

rss