Главная Новости

Развитие ребёнка в 5,5 лет

Опубликовано: 23.08.2018

видео Развитие ребёнка в 5,5 лет

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ: уникальный курс для детей 3-5 лет. Игровые методы развития ребенка.

К 5,5 годам в развитии ребёнка на первое место выходят его творческие, интеллектуальные способности, а также особенности характера. У малыша появляются предпочтения в каких-либо увлечениях: рисовании, конструировании, спорте. Даже если вам трудно четко выявить способности своего ребёнка, продолжайте стимулировать его интересоваться разными занятиями. Предпочтения у ребёнка появляются и в общении, у него формируется определённый круг друзей.



Физиологическое развитие ребёнка 5,5 лет

Ребёнок в 5,5 лет заметно лучше контролирует своё тело и движения, приобретенные навыки совершенствуются, улучшается моторика. Малыш значительно быстрее бегает, практически без промахов ловит мяч, лазает по гимнастической стенке, держит равновесие, крепче хватается за турник. То есть организм ребёнка полон сил и энергии, и ему требуется как можно больше времени проводить в движении.


Развитие ребенка в 3-6 лет: что должен уметь и знать ваш малыш

Также в этом возрасте дети всё больше обращают внимание на свои половые различия, так как начинается период полового созревания. Часто дети спрашивают взрослых о различии полов. Не исключено, что ваш малыш начнёт задавать неудобные вопросы о гениталиях мальчиков и девочек. Поэтому постарайтесь заранее подготовиться и знать, как ответить на подобные вопросы ребёнка.

Навыки и умения ребёнка в 5,5 лет

Если до 5,5 лет ваш малыш увлекался красками и карандашами, то к настоящему времени он уже способен изобразить многие окружающие его предметы, в его рисунках четко прослеживается сюжетная линия, он даже может нарисовать что-то на тему, которую вы ему можете задать.

Художественные навыки проявляются в технике лепки, малыш неплохо обращается с пластилином, передает пропорции предметов и фигур. Также с каждым разом совершенствует своё умение вырезать ножницами и склеивать детали из бумаги. Ребёнок 5,5 лет уже хорошо различает не только цвета, но и называет несколько оттенков.

К этому возрасту ребёнок должен хорошо усвоить информацию о себе и своей семье (фамилия, имена родственников, домашний адрес), а также знать времена года, время суток, дни недели, праздники. Он должен иметь общие представления о жизни и среде обитания животных, растений. Кроме того, ребёнок зрительно привыкает к тому месту, где живёт. Когда вы выходите на прогулку, он уже знает, где находится ближайший магазин, парк или детская площадка, а также сможет показать обратную дорогу к дому.

Ребёнок в 5,5 лет продолжает развивать коммуникативные навыки. Малыш, который растёт в большой семье или много времени проводит с другими детьми, обычно достаточно коммуникабельный и общительный, он легко контактирует со взрослыми и детьми. Однако у социальной активности есть обратная сторона медали. Стоит уделить своё время и объяснить ребёнку о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами на улице или принимать от них подарки. Малыш должен чётко усвоить, как вести себя с чужими людьми, что они могут навредить или обидеть его.

Развивающие занятия и игры в 5,5 лет

Игры ребёнка 5,5 лет уже всё меньше становятся развлекательными, а в основном направлены на познавательную сферу. Развивается устойчивое внимание, ребёнок может длительное время заниматься одним делом, не отвлекаясь. Ему интересно увлекаться играми, в которых есть правила – будь то настольные или подвижные игры (прятки, казаки-разбойники). Если ваш ребёнок довольно легко справляется с привычными занятиями, пробуйте постепенно усложнять задачу, чтобы дальше развить интерес к познанию. Делайте упор на развитие логического мышления: находить общее и различное в предметах, лишнее в ряду предметов.

Также игры с детьми 5,5 лет могут быть направлены на формирование правильной модели поведения, расширять навыки, знания, учиться общаться с партнёром по игре. Также можно придумать игры, которые лишний раз проверят имеющиеся знания. К примеру, задавать смешные вопросы, которые несут заведомо ложную информацию, типа лягушата крякают, а у кошки пять лап.

Кроме того, в процессе развития навыков и умений своего ребёнка вы вполне можете использовать обучающие фильмы, пособия и мультфильмы для детей. Также, если ваш малыш осваивает компьютер, то установите для него обучающие компьютерные программы, которые часто снабжены персонажами из популярных детских мультфильмов. Подобные игры развивают воображение малыша и помогают запоминать необходимую информацию.

Дети в 5,5 лет считают себя достаточно взрослыми, высказывают свою точку зрения. Многим нравится чувствовать себя самостоятельными, и они лишний раз хотят это подчеркнуть, говоря маме: «Я сам могу одеться» или «Мама, я уже большой». Тем не менее они по-прежнему нуждаются в родительской заботе и похвале. Поэтому обязательно выбирайте время для общения со своим повзрослевшим, но ещё маленьким ребёнком.

rss