Главная Новости

Как начать писать книгу?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как начать писать книгу?

КАК НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ КНИГИ

Размышляя, как и с чего начинающему автору правильно начать писать книгу, нужно подумать о ее основной мысли. Если нечего сказать людям, то и затевать все это не стоит. Но ведь есть что сказать, правда? Так вот, что это будет такое? Как написано в хорошей книге , морализатор Петров не переползает со своими тошнотворными поучениями со страницы на страницу. Нехорошо и если придется то и дело самому делать выводы и читать мораль. Нет, все умные мысли должны приходить в светлые головы читателей как бы сами собой. На самом-то деле это человек их туда закладывает, но делать это надо незаметно. Как? Существует несколько способов. Самые распространенные – это сюжет и система персонажей.



Сюжет

Начинающих авторов часто беспокоит вопрос, как научиться писать книги, с чего начать и, как правило, первое, это сюжет. Что же, хотя этот ответ и небесспорен, но тоже годится. Попробуем начать с него. При этом не нужно забывать, что из сюжета следует некий нравственный вывод. Даже если автор этого не заметил!


Как написать книгу. Секреты успешных писателей

Итак, как писать книгу: структура сюжета. Со школы известно, что произведение строится по схеме: завязка, развитие действия, кульминация, развитие действия, развязка. Но в композиции эти части могут идти не по порядку, а вперемешку, если автору кажется, что так лучше. Придумывая книгу, естественно, сперва придумывается и сюжет, причем по порядку, а потом решается, не перемешать ли его. Развязка и кульминация могут совпадать. Начинать можно с кульминации, а уже потом сообщать, как герои дошли до жизни такой. Но не стоит начинать с развязки, иначе книгу без интриги будет неинтересно читать.


КАК НАПИСАТЬ КНИГУ - БЕСТСЕЛЛЕР?

И еще. Если пишется детектив, то читатель до самого конца может не догадываться, кто убийца. Но автор должен знать это с самого начала и не забывать, выстраивая сюжет!

Если хочется доказать, что мстить нехорошо, и в конце книги герой-мститель терпит крах, то это означает победу. С помощью сюжета удалось донести до читателя свою философскую мысль.

Система персонажей

Не случайно она называется системой! Ведь внутри системы элементы связаны между собой. Вот и, размышляя, как начать писать книгу, нужно придумать героев, но не любых, а связанных как-то между собой.

Чаще всего персонажи связаны по сюжету. Например, они вместе учились в школе, они коллеги, друзья, родственники, супруги. Скажем, если вопрос в том, как начать писать книгу о любви , то надо придумать, как связаны главные герои. Ведь как-то они познакомились! Может быть, это произошло как-то драматично: он спас ее из горящего здания, или от бандита, или от мыши. А может быть, они познакомились случайно?

rss