Главная Новости

Календарь развития ребёнка в 9 месяцев

Опубликовано: 23.08.2018

видео Календарь развития ребёнка в 9 месяцев

Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Каждый день жизни вашего малыша сейчас связан с изучением окружающего мира, он растет и развивается. Ребёнок тратит много энергии, когда двигается, а потому ему нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Гуляйте с малышом в парке или во дворе, ведь пребывание на улице только положительно скажется на здоровье ребёнка.



Физическое развитие ребёнка 9 месяцев

На 9-ом месяце жизни физическое развитие ребёнка позволяет ему самостоятельно садиться, ползать, перелезать через невысокие препятствия и даже забираться на диван, таким образом, подготавливая себя к хождению.


Развитие ребенка по месяцам - календарь физического и психического развития малыша до года

К этому времени ручки малыша становятся достаточно крепкими для того, чтобы подниматься на ножки, ухватившись за бортик кровати и передвигаться вдоль опоры от одной точки к другой. Но это не единственное применение хватким пальчикам ребёнка: на 9-м месяце жизни ребёнок способен удерживать чашку и держать хлеб или печенье в руках. Малышу нравится делать различные манипуляции своими руками – брать игрушки, показывать на них пальцами, когда они лежат вдали от него. Чтобы развивать способность ребенка держать предметы, давайте ему самостоятельно за обедом есть печенье, хлеб и сухарики и держать их в руке.


12-ый месяц жизни. Календарь развития ребенка

На 9-ом месяце у большинства детей уже есть зубы – от 2 до 4, появляются еще два верхних боковых резца.

Питание ребёнка в 9 месяцев

Рацион питания вашего малыша становится всё разнообразнее. Он знакомится с различной твёрдой пищей и даже кое-каким продуктам может отдавать предпочтение. А потому материнское молоко теперь должно составлять не более трети рациона ребенка.

Мясо постепенно можно начинать давать в менее протертом виде, то есть не в виде пюре, а в виде фрикаделек, тефтелей или паровых котлет. Мякоть для таких мясных продуктов надо брать самую нежную, без жил, и добавлять туда мякоть пшеничного хлеба, размоченного в воде.

Также примерно раз в неделю малыша можно кормить куриной печенью. Источником кальция для малыша по-прежнему остаются кефир и творог. Можно вводить в меню рыбные блюда, но с осторожностью.

Понаблюдайте за тем, как будет реагировать организм на новую пищу, не появится ли аллергия.

Навыки и умения ребёнка 9 месяцев

К 9-му месяцу ваш кроха приобретает уже много навыков как в обращении с предметами, так и в контроле своих собственных движений. Малыш уверенно садится на попу, ложится на животик, ползает на коленках, стоит на ножках и ходит, опираясь на мебель или держась за руку взрослого.

Ребёнок 9 месяцев с удовольствием перебирает игрушки, полюбившиеся из которых кладет к себе поближе, а непонравившиеся отбрасывает в сторону. Он понимает, что машинки нужно катать, а мячик бросать. Малыш знает, как называются его любимые игрушки. Когда вы спросите у него, где кукла или кубик, он укажет пальчиком или принесет тот предмет. Кроме того, ребёнок прекрасно реагирует на своё имя, отзывается на ваш зов, даже если вы находитесь в другой комнате. Малышу нравятся игры, направленные на него самого, он улыбается и хохочет, когда вы спрашиваете, где у Ванечки или Оленьки глазки, ротик, ушки и т.д.

В этот период важно обращать внимание на речевое развитие ребёнка 9 месяцев. Сейчас малыш впитывает то, что слышит, звуки и интонации, которым пытается подражать.

Старайтесь не сюсюкать с маленьким, иначе может произойти такое, что вместо «хороший» он будет говорит «халёсий», то есть так, как он привык слышать это слово от вас. Во время игр или приёма пищи произносите названия предметов или продуктов чётко, по слогам, громко или тихо, ведь ребёнок будет копировать ваше произношение.

Также в этом возрасте можно всерьез озаботиться приучением ребенка к горшку, если до сих пор вы даже не пробовали малыша высаживать на горшок.

Игры с ребёнком 9 месяцев

Ваш малыш становится более самостоятельным, и уже немного времени может проводить без вас, к примеру, за занятиями с игрушками. Было бы неплохо, если уже сейчас вы будете приучать малыша к порядку. Начать можно со специально отведенного места для игрушек. Малыш будет знать, в каком углу искать мячик или машинку. Кстати, элемент игры можно внести, если научить малыша поднимать с пола игрушки и складывать их в шкаф. Пусть у ребёнка будет много разных игрушек: круглых, музыкальных, на верёвочке, на колёсиках и т.д. Купите крохе такие традиционные игрушки, как неваляшка, матрёшка и пирамидка. Вспомните, как вы сами в детстве обожали нанизывать колечки, собирать матрёшек и «укладывать» спать непослушную неваляшку. Ваш маленький исследователь каждый день открывает для себя что-то новое, пытается понять, как устроены те или иные предметы. Именно этим объясняется интерес к ломке игрушек, хотя на самом деле малютка не желает причинить вред игрушке, он всего лишь хочет посмотреть, из чего она состоит.

Также одной из любимых игр у малышей до года служат «прятки». Прячьте плюшевого зайку за подушку, а потом ходите по квартире в поисках «пропажи», будто не замечая, где он на самом деле. Вы увидите, как малыш будет заливаться от хохота, радоваться, а потом сам вам покажет «спрятавшегося» зайца. Эта игра может послужить развитию речи, если вы спрячете зайчонка и не будете отдавать его ребёнку, пока он не скажет «дай!». Конечно, подобные игры должны быть умеренными, чтобы малыш вдруг не расстроился и не заплакал.

Очень хорошим методом развития речи служит введение игры в общение малыша со взрослым: например, игра «Ладушки», «Сороку-ворону» и др. Тяга ребенка к общению также велика – и теперь он живо реагирует на детей, встречающихся на улице.

Медицинское сопровождение

В 9 месяцев вам и малышу необходимо посетить педиатра, а также детского невропатолога, детского хирурга-ортопеда (при необходимости), детского стоматолога. Как правило, в этом возрасте малышу назначают клинические анализы мочи и крови, проведение ЭКГ - по необходимости.

rss