Главная Новости

В чем вред кофеина и как от него отказаться

Опубликовано: 23.08.2018

видео В чем вред кофеина и как от него отказаться

Кофе. Шокирующая правда о кофе. Польза и вред кофеина

Я теперь не пью черный чай, кофе, кока-колу, потому что они содержат кофеин. Но почему я больше не дружу с кофеином? Всё началось…. наверное, с книги про избавление от зависимостей. К сожалению, не помню автора и название, потому что читала её лет 10 лет назад.



Она попала мне в руки, и, хотя с проблемой зависимостей я не столкнулась (точнее я так думала), прочла я её с большим интересом — очень уж хорошо было написано. В книге предлагалась программа излечения наркоманов, алкоголиков и других зависимых, и вот в составе этой программы были 2 обязательных пункта, которые меня заинтересовали. Один из них — вставать в 5 утра, второй — отказаться от чая и кофе.


Почему я решил отказаться от кофе

В 5 утра я до сих пор не встаю (за исключением редких случаев), а вот от чая и кофе отказалась. Но не сразу, а чуть меньше чем год назад. До этого я была зависима от чая, и не представляла, как можно от него отказаться. Ведь день без чая был в каком-то серо-сонном тумане, и жить так было противно и невозможно.

Я принимала свою зависимость от чая как данность, объясняя это тем, что » у меня пониженное давление», и продолжала пить черный чай даже во время беременности, о чем сейчас сильно жалею. В это же время появились нарушения зрения, что-то с сосудами глаз.

Но ведь казалось, что другого выхода нет. Надо было учиться, работать, а делать это в полуобморочном состоянии невозможно. Вот и приходилось пить чашку за чашкой. Выпила с утра крепкий черный чай — чувствуешь себя человеком, а если нет …..

Всё это время периодически попадалась информация о вреде кофеина. Особенно расстраивало меня то, что кофеин снижает эластичность сосудов и то, что провоцирует целлюлит (это только при наружном применении кофеин помогает с ним бороться).  А как меня расстроила информация о том, что витамины, запитые чаем — бесполезны, более того — вредны, т.к. оседают на почках… Ведь именно чаем я их обычно и запивала, так как чай мне заменял и простую воду — ведь казалось, зачем просто так что-то пить, когда не чувствуешь бодрости?

Совсем недавно я узнала, что злоупотребление кофеином приводит к повышенному риску по различным видам онкологии. Если хотите узнать подробнее, в чем вред кофеина, наберите этот поисковый запрос в Яндексе или Гугле. Мне просто не хочется переписывать то, что уже много раз написано. Больше всего «интересного» про кофеин я нашла на этом форуме . Посмотрите в Ютубе забавный ролик от Kirill Brown «О вреде чая» — там в юмористической форме объясняют, как возникает зависимость от чая.

И, таким образом, всё шло к тому, что мне надо прекращать пить чай. Но я без этого допинга (серьезно, кофеин относится к допинговым средствам) не могла никак.

И вот проходят года… и однажды вижу, смешно сказать, в контакте… пост на тему «знаете ли вы, что?» и на одной из картинок изображено яблоко, и написано «яблоко с утра бодрит лучше, чем кофе». Не знаю, откуда взялась эта информация, но я решила её проверить. Перестала по утрам пить чай, стала есть по одному яблоку.

Чаи без кофеина

Осталась привычка каждое утро что-нибудь заваривать и пить горяче-теплое, а не холодную воду. Я вспомнила про «чай каркадэ» — сушеный гибискус, который в одно время пыталась пить… но т.к. он не давал бодрящего эффекта, то был вытеснен у меня черным чаем. Купила каркадэ и стала заваривать его.

Несколько дней я, конечно, чувствовала себя не очень бодро. Хотя, видимо благодаря яблокам, и не совсем плохо. И уж точно нельзя сказать, что отвратительно! Пила каркадэ и наслаждалась необычным кисленьким вкусом. Продавец, насыпая его мне (сначала я покупала на развес, а потом нашла более экономный вариант — об этом дальше), также сообщила, что каркадэ действует как клюквенный морс, т.е. очень полезен для почек. Это радовало вдвойне.

Со временем я стала замечать, что забываю есть свои утренние яблоки, а чувствую себя нормально. Я так спокойно сейчас об этом говорю, а надо бы прыгать до потолка и кричать «Ура!». Ведь долгие годы я не могла почувствовать себя хорошо без употребления кофеина — вещества, которое отравляло весь мой организм. А окончательно взбодриться помогает утренняя зарядка (у меня она бывает не каждый день, а разница самочувствия с зарядкой и без неё ощутимая).

Теперь пью простую (фильтрованную) воду, недавно начала пробовать пить талую воду (замораживаю воду из фильтра, затем размораживаю и пью — говорят, очень полезно). А в качестве теплого питья завариваю не только каркадэ, но и травяные чаи (хотя раньше не понимала, зачем они нужны и кто их пьет — они же не бодрят).

Мои чаи без кофеина

Травяные чаи можно не только покупать, но и делать самостоятельно. В моем блоге есть рецепты травяных чаев .

P.S. А ещё я хочу попробовать иван-чай. Дополнительная энергия без побочных эффектов мне не помешает, а ещё говорят что с его помощью можно прожить 200 лет.

rss