Главная Новости

Почему малыш не разговаривает

Опубликовано: 23.08.2018

видео Почему малыш не разговаривает

Когда и что делать, если ребёнок не говорит? - Доктор Комаровский

Родители в радостном предвкушении ожидают первого слова от своего ребенка. А малыш подрастает, начинает делать первые шаги, но молчит, как партизан. Естественно, этот факт вызывает беспокойство у взрослых. Что же делать в данном случае: бить тревогу, идти к специалистам или запастись терпением и ждать?


ШДК: Почему ребенок не говорит? Шприцы. Детские площадки в Мэриленде - Доктор Комаровский

Этапы речевого развития

Прежде всего, необходимо разобраться с психолого-физиологическими основами развития речи детей.

Предпосылкой успешного речевого развития выступает «комплекс оживления» (приблизительно в 3 месяца жизни малыша). Младенец начинает реагировать на появление взрослых, на относящиеся к нему фразы с помощью улыбки и первых бессвязных звуков.


Причины задержки речи. Что делать, если ребенок не говорит?

В 4 месяца возникает «гуление» — произношение сочетания нескольких звуков («гы», «аха» и др.), а в пять — этот процесс становится мелодичным, ребенок старается тянуть, произносить дольше гласные звуки «А» и «О». С 5 до 6 месяцев жизни может возникать и случайный лепет, то есть произношение более сложных слогов, но они пока лишены всякого смысла, возникают спонтанно.

С шестимесячного возраста должно происходить бурное развитие лепета ребенка. Малыш уже внимателен к словам взрослых, интонации, пытается ее копировать. Лепет состоит из повтора слогов: «ма-ма», «бу-бу» и других. В семь месяцев приходит понимание слов «да» и «нет», ребенок реагирует на них.

Первые слова в речи ребенка должны появляться в 9 — 11 месяцев. Малыш откликается на обращение к нему по имени, произносит звукоподражательные слова, относящиеся к животным и предметам (кошка – «мяу», машина – «би-би»).

По статистическим данным, девочки начинают произносить первые слова раньше – приблизительно в 9 месяцев, а мальчики – в 11-12.

В год ребенок должен понимать примерно 20 слов, указывать на них рукой по просьбе взрослого, самостоятельно проговаривать около 10 легких слов, а при необходимости повторять за взрослым новые и незнакомые.

В дальнейшем речь ребенка все больше наполняется новыми словами. В возрасте полутора лет он пытается образовать словосочетание. Начинает использоваться повелительная форма глаголов — «дай», «иди».

Второй год жизни отличается появлением и развитием самостоятельной речи. Малыш уже сам составляет фразы, обращается к взрослым.

Однако, специалисты сходятся на том, что сроки возникновения речи у каждого ребенка индивидуальны и своеобразны.

Другие интересные статьи, которые могут быть вам полезны:

Секреты воспитания гиперактивного малыша ;

Как перестать ругаться с мужем или Хоопонопоно в семье .

Почему ребенок не разговаривает?

Основной причиной недоразвития речи у детей педагоги считают недостаточное взаимодействие и общение родителей со своим ребенком. Связывают это с тотальной компьютеризацией населения. Взрослые много времени проводят в интернете, при этом они вроде бы и рядом с малышом, но не с ним. А в этом возрасте на психическое развитие влияет эмоционально-личностное общение с родителями («глаза в глаза»), которого дети лишены.

Кроме того, у ребенка может отсутствовать сама потребность говорить. Она состоит из соблюдения двух условий:

желание общаться с другими;

потребность в чем-либо, в помощи.

Если с ребенком не общаются, то и у него не сформируется этот навык.

Бывает, что взрослые предугадывают желания ребенка, чрезмерно опекают его. Тогда ему нет необходимости звать их, обращать на себя внимание, они и так всегда рядом.

Примером чрезмерной опеки может служить семья, в которой так боялись нарушить сон ребенка, испугать его резким звуком, что не заметили его проблем со слухом. Родители были чрезвычайно удивлены, когда сурдолог объяснил то, что у их полуторогодовалого малыша есть проблемы со слухом, поэтому он и не говорит.

Задержка речевого развития

Когда же стоит начинать волноваться из-за того, что речь ребенка не развивается? Для ответа на этот вопрос выделены специальные критерии, свидетельствующие о задержке речевого развития :

нет «комплекса оживления» в 4 месяца, лепета – в 9;

в возрасте 1,5 года не использует простые слова, лишь отдельные звуки;

ребенок не понимает, что к нему обращаются, о чем просят, говорят, не откликается на свое имя;

в 2 года использует лишь десяток слов, отказывается проговаривать и запоминать новые;

в три года говорит очень непонятно, не умеет составлять и использовать предложения в своей речи.

ЗРР ( задержку речевого развития ) следует отличать от ЗПРР (задержки психоречевого развития). В первом случае речь идет только о проблемах в становлении языковой сферы, во втором – об интеллектуальном отставании в целом. Данный диагноз может поставить только специалист с медицинским образованием.

Необходимо помнить, что отсутствие речи лишь внешний признак внутренней особенности. Доказано, что в физиологическом плане, у детей с ЗРР может быть нарушен слух, строение речевого аппарата, неправильно работать некоторые зоны головного мозга. Эта проблема может иметь и наследственный характер.

Психологическими факторами задержки речевого развития могут выступать проблемы в семье, ссоры, развод родителей, грубое, неправильное воспитание, агрессивные действия по отношению к ребенку. Для детей-сирот вообще характерно более позднее психическое развитие, речевое – в том числе.

Как разговорить молчуна. Рекомендации родителям

Следует проверить ребенка у педиатра, сурдолога, логопеда, невропатолога.

На основе их заключения выполнять данные специалистами рекомендации.

Создать эмоционально благоприятную среду для ребенка.

Как можно больше взаимодействовать с ним, обращаться по имени, четко проговаривать слова, использовать художественное слово (потешки, песенки, стихи, поговорки).

Заниматься совершенствованием мелкой моторики руки ребенка, так как доказано, что отделы головного мозга, управляющие движением пальцев и речью, расположены рядом и активизируют друг друга. Сначала можно использовать пальчиковые игры («Сорока-ворона», «Апельсин» и др.), учить захватывать рукой различные предметы; подражать взрослому, который делает разнообразные движения кистями рук. В дальнейшем детей учат соотносящим действиям (сбор пирамидки, матрешки), рисованию и лепке.

Создавать педагогические проблемные ситуации, в которых ребенок мог попросить помощи, обратиться к другому человеку.

В развитии речи ребенка ключевое роль играет разностороннее общение, занятие творчеством, заботливое отношение к нему взрослого, основанное на взаимном принятии, любви и терпении.

Источник: блог привлечения чудес

rss