Главная Новости

Шесть шкатулок: думай как миллионер

Опубликовано: 23.08.2018

видео Шесть шкатулок: думай как миллионер

Денежная практика от миллионера – 6 мешочков денег.

Почему некоторые люди зарабатывают деньги, но у них никогда нет свободных средств. Они спускают все до копейки и живут от зарплаты до зарплаты. А другие, получая небольшие деньги, умудряются накопить на машину, квартиру, ездить отдыхать? Не говоря уже о богатых людях, которые, даже потеряв все, снова становятся миллионерами. Дело в мышлении.


Т. Харв Экер. Духовность и деньги. Модуль-6

В этой статье расскажу о системе шести шкатулок. О ней я узнала из книги Т. Харва Экера «Думай как миллионер». Для чего нужно это знать? Это способ улучшить личную финансовую грамотность. Научиться быть финансово независимым, жить по средствам. Главное преимущество метода: каков бы ни был ваш доход, денег будет хватать на все.


Т Харв Экер - Измени свое сознание и создай богатство, счастье и успех

Суть системы шести шкатулок

Т. Харв Экер, миллионер, бизнес-тренер, автор книг

Я рассказываю о том, что сработало у меня и миллиона моих учеников. Не верьте ни одному моему слову, пока не проверите это на себе.

Т. Харв Экер

Суть метода заключается в следующем: любые денежные поступления делятся на шесть целевых категорий и тратятся в соответствии со своим назначением. Можно раскладывать деньги по конвертам, размещать на банковских счетах, вести записи. Шкатулки – образное название.

В какие шкатулки класть деньги

На какие цели мы тратим деньги? Вот перечень шести целевых назначений. Для наглядности приведу таблицу с названиями «шкатулок» и суммой в процентном выражении, которую нужно в эту шкатулку «класть» с каждого денежного поступления.

Название «шкатулки» Сумма
Счет финансовой свободы 10%
Накопления для крупных трат 10%
Образовательный счет 10%
Развлекательный счет 10%
Благотворительный счет 5%
Счет для ежедневных трат 55%

Таблица 1. Распределение доходов по счетам

Пример: Кате подарили на день рождения 20 000 рублей, получила премию 10 000 рублей и выиграла в лотерею 1000 рублей. Всего 31 000 рублей. Как распределить эти деньги? По 3 100 рублей пойдут в первые четыре шкатулки, 1 510 рублей – на благотворительный счет. Остальные 17 450 рублей – на счет ежедневных трат.

Что значит каждый счет и для чего он нужен

Система шести шкатулок

СФН – счет финансовой независимости. Когда можно тратить эти деньги? Никогда!!!

Чтобы было понятно, приведу историю про гусыню которая несла золотые яйца (Стивен Кови рассказывает ее в своей книге « 7 навыков высокоэффективных людей »).

У одного бедного человека гусыня снесла золотое яйцо. Он обрадовался, продал яйцо, получил деньги. С тех пор она каждый день несла по золотому яйцу. Постепенно бедняк превратился в богача. Но беда в том, что ему стало мало одного яйца в день. Тогда он решил убить гусыню и достать все яйца разом. Убив гусыню, он не обнаружил внутри ни одного яйца.

Так вот СФН – это гусыня, которая несет золотые яйца. Можно тратить проценты, но никогда, никогда, никогда нельзя тратить тело счета. Даже если доход составляет всего 20 тыс. рублей в месяц, то на СФН идет 2 тыс. рублей в месяц. В год – 24 тысячи. За 10 лет – 240 тыс. – это при самом пессимистичном развитии событий.

Не забывайте, что будут еще проценты, а также дополнительные доходы. Так что даже при самых низких доходах на СФН накопится приличная сумма. И если она лежит во вкладе в надежном банке можно не опасаться по поводу своей будущей пенсии.

Главное помнить, что привычка – важнее суммы. Что лучше: один раз положить сто тысяч на счет и забыть или каждый день откладывать по 100 рублей на протяжении многих лет?

Накопления для крупных трат (долгосрочных накоплений). Когда можно потратить эти деньги? Когда накопится нужная сумма.

Люди всегда приобретают что-то новое. Машину, квартиру, путешествуют. Откладывая на свою задумку по 10% от своего дохода, можно легко накопить на желаемое.

У Марины есть мечта – отдохнуть на Мальдивах. Тур на двоих стоит порядка 150 тыс. Доход Марины и ее мужа вкупе составляет 80 тыс. рублей в месяц. Откладывая ежемесячно по 8 тысяч (10%) в счет накоплений для крупных трат, необходимая сумма наберется за полтора года.

Слишком долго? Ничего подобного. Многие люди всю жизнь лишь мечтают об этом. Лучше потерпеть полтора года, чем не получить желаемого никогда. Зато без кредитов, ограничений и угрызений совести типа «вот потратили все деньги, на что теперь жить!?»

Образовательный счет. Инвестировать нужно в себя. Эти деньги тратить на всевозможные курсы, семинары, книги, полезные обучающие программы. То есть вкладывать в себя. Развиваться в профессиональном и личностном плане.

Развлекательный счет. Это, безусловно, самая приятная статья расходов. Люди с достатком ниже среднего не ходят в дорогие рестораны, спа салоны, парикмахерские, медицинские центры, клубы по интересам только потому, что считают эти траты необоснованными. Хорошая новость! При планировании доходов по системе 6 шкатулок можно позволить себе больше.

У Дениса небольшой доход – 30 тыс. рублей в месяц. Ежемесячно он может позволить себе потратить на развлечения, спустить, прокутить 3 тысячи рублей. Не больше и не меньше. 10%. Прийти в салон и сказать массажисту: работай! Или пообедать в дорогом ресторане с совершенно спокойной душой. Ну, или каждый день пить дорогое пиво (не советую, конечно, но это уже дело выбора).

Благотворительный счет. Это те деньги, которые можно и нужно отдавать во благо. Своим менее обеспеченным родственникам, жертвовать на храмы, покупать подарки, давать в долг друзьям, которые никогда не отдают долгов. Отдавать их нужно с чистым сердцем.

Как это делать читайте в статье: « Привлечение денег. Как привлечь деньги быстро »

Счет для ежедневных трат. Назначение этого счета не требует объяснений. Это все то, что вы и так покупаете и за что платите постоянно: еда, проезд, квартплата, одежда и другие ежедневные и ежемесячные траты. Так же с этого счета оплачивать кредиты, долги и прочее.

Вопросы и ответы

Масса вопросов возникает у тех людей, которые узнают об этой системе впервые. Сложно вникнуть в первого раза. Если вы относитесь к таким людям, пишите в комментариях, я вышлю вам электронную версию книги Т. Харва Экера «Думай как миллионер».

Попробуйте и вы не пожалеете. Будет классно, если поделитесь в комментариях своим опытом распоряжения личными финансами по системе 6 шкатулок.

rss