Главная Новости

Россия из окна поезда

Опубликовано: 23.08.2018

видео Россия из окна поезда

Россия из окна поезда(Второй Сезон) №13.Смоленск

9 июня 2014—28 июня 2014

«Россия из окна поезда» — это проект, известного фотографа Антона Ланге. Идея проекта заключается в представлении современного образа России, увиденного через объективфотохудожника,путешествующего по железным дорогам нашей родины. Рассказ о России языком фотографии позволяет существенно расширить круг представлений и знаний о России не только как о государстве с исключительными социальными и географическими признаками, но и как о великой державе.



В железнодорожной истории и в истории отечественной фотографии впервые был реализован проект такого масштаба. По-настоящему уникальным это фотографическое путешествие делает специальный экспедиционный поезд, уникальное изобретение для фото- и киносъемки, не имеющее аналогов в истории. Реализация проекта потребовала уникальных административных ресурсов. Помимо специального поезда в ходе экспедиций были использованы вертолеты, малые самолеты, вездеходы, вахтовки на БАМе, корабли, суда на воздушных подушках и другие специализированные средства передвижения. В проекте были задействованы сотни людей разных профессий из разных регионов России.


Россия из окна поезда (Второй Сезон) №14. Алтай

За три года съемок (2006–2009) было собрано огромное количество фотоматериалов по всем регионам и железнодорожным магистралям России, включая самые отдаленные и труднодоступные точки страны: озеро Байкал, Сибирь, Центральная часть России, Дальний Восток и Сахалин, Урал, Черное море и Северный Кавказ, Северный и Полярный Урал, Поволжье, брутальный и мистический БАМ, который был впервые снят на фотокамеру; самая харизматичная и длинная железная дорога в мире — Транссиб, а также экстремальная Трансполярная магистраль, проложенная заключенными во времена ГУЛАГа по вечной мерзлоте.

Серия авторских фотовыставок, цель которых — через объектив фотоаппарата показать Россию XXI века в разных аспектах жизни страны и общества, по-новому взглянуть на ее географические особенности, уникальные черты культурно-исторического наследия и жизни российских граждан, была проведена не только во всех региональных центрах России, но и во многих городах Европы, Великобритании, в США и Китае.

Проект реализован в партнерстве ОАО «Российские железные дороги».

rss