Главная Новости

Календарь развития ребёнка

Опубликовано: 23.08.2018

видео Календарь развития ребёнка

Третий месяц жизни. Календарь развития ребенка
Физическое развитие

Малышу уже три недели! На этом этапе начинается активное развитие органов чувств ребёнка, особенно осязание. Если вы протяните ребёнку палец, он обязательно его схватит. Хватательный рефлекс малыш проявлял и раньше, но теперь он тактильно изучает предметы. Учёные проводили с трёхнедельными младенцами опыт: давали им в ладошку фигурку в форме призмы и засекали, через какое время ребёнок предмет отбрасывал.


Первый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Исследователи несколько раз предлагали малышам предмет одной и той же формы, и с каждым разом ребёнок отбрасывал его всё быстрее. Когда призму поменяли на цилиндр, младенцы снова задерживали новую фигуру в руках ровно столько, сколько и призму при первом изучении, а с каждым новым разом удерживали его всё меньше. То есть происходило постепенное узнавание предмета на ощупь.


Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Хватательный рефлекс нам достался от наших предков: детёныши приматов при опасности крепко цеплялись за шерсть матери. Также и младенцы - держат мам за волосы или одежду, но недолго. К 3-4 месяцам хватательный рефлекс угаснет и на смену ему придет произвольное хватание предметов.

Продолжают развиваться зрение и слух. Малышу нравятся яркие предметы, он может внимательно наблюдать, как они двигаются, а также реагируют на незнакомые звуки, постепенно привыкая к ним.

Зрение у крохи еще нечёткое, но он уже способен узнавать близких, особенно маму, приближения которой всегда ждёт с нетерпением.

Питание

Питание ребёнка не сильно изменяется на третьей неделе. Грудное молоко – основная и пока что единственная пища. Количество прикладываний к груди должно составлять от 12 раз и более. Если ваш малыш искусственник, у него могут начаться проблемы со стулом, хотя опорожнение кишечника раз в два дня тоже считается нормой, всё-таки стоит попробовать поменять детскую смесь. Организм каждого ребенка индивидуален и то, что подходит одному крохе, может вызвать запоры у другого.

Уход

Особое внимание стоит уделить тактильному контакту с малышом: чаще брать его на руки, гладить, делать легкий массаж теплыми руками. Чаще целуйте кроху, сейчас, как никогда, он нуждается в ласке и физическом контакте. Становится более очевидной реакция ребенка на поцелуи и ласковые слова, он будет пытаться улыбаться и произносить какие-то звуки.

У малыша начинает складываться режим питания и сна. Правда, с каждым новым периодом роста режим будет меняться. Малыш будет больше бодрствовать, но и периоды сна станут более длительными. От избытка новых впечатлений младенец может вести себя нервно. Что бы помочь крохе успокоиться перед сном - искупайте его в теплой ванночке, сделайте массаж.

Малыши очень любят, когда с ними разговаривают. Если хотите привлечь внимание крохи, то говорите громче, чтобы успокоить – общайтесь с ним тихим голосом. Пойте ребенку колыбельные, даже если у вас нет голоса: младенцу нет дела до того, правильно ли вы берете ноты, главное, чтобы всё делалось с любовью. А голос мамы для него самая сладкая музыка.

rss