Главная Новости

Википедия — свободная энциклопедия

Опубликовано: 23.08.2018

Избранная статья

Битва в Глуши ( англ.   Battle of the Wilderness ) — сражение, которое происходило 5—7 мая 1864 года между армией Союза под командованием Улисса Гранта и Северовирджинской армией под командованием Роберта Ли во время Гражданской войны в США . Сражение проходило в труднопроходимой лесной местности, известной как Глушь ( англ.   Wilderness ), и стало первым сражением кампании 1864 года ( Оверлендской кампании ) между армиями Ли и Гранта.

Грант надеялся быстро пройти лесной массив Глушь, выйти на открытую местность и отрезать армию противника от Ричмонда. Для противодействия его армии, численностью около 120 000 человек, в распоряжении генерала Ли было всего 30 000, но он решил связать Гранта боем в Глуши и продержаться до подхода корпуса Джеймса Лонгстрита . Корпус Ричарда Юэлла и дивизия Генри Хета столкнулись с целым федеральным корпусом и сумели продержаться до темноты. В 5 утра 6 мая Грант начал одновременное наступление силами всех своих четырёх корпусов. Корпус Хэнкока атаковал ослабленную дивизию Хета и обратил её в бегство. Однако в 6 утра прибыл корпус Лонгстрита и фронтальной и фланговой атакой обратил Хэнкока в бегство. В этот момент Лонгстрит был по недоразумению ранен выстрелами своих же людей и не смог командовать боем. Корпус Хэнкока отступил за укрепления на рубеже дороги Брок-Роуд, где к концу дня 6 мая Ли попробовал выбить его фронтальной атакой, но потерпел неудачу. На левом фланге генерал Конфедерации Гордон сумел атаковать открытый правый фланг корпуса Седжвика , но успех развить не удалось.

Несмотря на тяжёлые потери, Грант решил продолжать кампанию. В его руках находилась дорога Брок-Роуд, которая позволяла армии продолжить марш на юг, в сторону Спотсильвейни, в обход фланга противника. Этот манёвр Гранта привёл в итоге к сражению при Спотсильвейни .

Хорошая статья

Роберт Ингпен ( англ.   Robert Ingpen , род. 13 октября 1936 , Джелонг , Виктория , Австралия ) — австралийский художник, известный как иллюстратор детских книг, дизайнер , писатель, эколог и искусствовед. Художник проиллюстрировал более ста книг: естественно-научных, исторических, детских. Лауреат национальных и международных премий. Роберт Ингпен является единственным австралийцем, удостоенным премии Ханса Кристиана Андерсена .

В качестве независимого художника Ингпен стал известен в первую очередь как иллюстратор. По словам самого художника, в его рисунках «ничего особенного не происходит». Он обозначает персонажей и место действия, а после этого оставляет возможность работать воображению читателя и зрителя. Среди известных работ Ингпена — иллюстрации к «Острову сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона и к «Алисе в Стране чудес» Льюиса Кэрролла .

rss