Главная Новости

09.11.2009 — Михаил Хазанов: МоскоПит — будущая столица России

Опубликовано: 23.08.2018

КДО daily : Какова на ваш взгляд ключевая мера, которая могла бы переломить предпочтения москвичей от города к загороду?

Михаил Хазанов : У нас отсутствуют границы города и области, отсутствуют даже границы некой агломерации. Уже давно понятно, что это огромное пятно. Все пробки у нас из-за того, что «все дороги ведут в Кремль» и соответственно каждый киоск у нас стремится придвинуться к кремлевской стене. Кремль надо оставить музеем, Питер надо не трогать, иначе там будут появляться замечательные небоскребы один за другим, если туда перенесется часть функций. Если мы хотим сохранить хоть как-то Москву и Питер исторически, и хотим решить транспортные проблемы и в одном городе и в другом, нам немедленно нужно выводить административные функции в специализированный город.

КДО daily : В какой именно?

Михаил Хазанов : Мы сегодня всерьез говорим об осмыслении идеи объединения новой линейной двух столиц, Москвы и Санкт-Петербурга — МоскоПит [«Москва-Питер»] с административным центром где-нибудь в районе Бологого или немного южнее Бологого. 350 км в одну сторону и 350 км в другую. Из центра людей нужно выгонять пряником, а не кнутом.

КДО daily : Бологое... И озеро Селигер — под боком. Похоже, я неправильно сформулировал первый вопрос.

Михаил Хазанов : Я бы спросил: как выгнать москвичей из Москвы и питерцев из Питера. Понятно, нужно создать такие условия, чтобы город-спутник был лучше, чем метрополия. И чтобы дальний хутор был лучше, чем город-спутник по уровню жизни, по качеству жизни. Вот эта дальняя дача должна быть доступнее и лучше, чем город. Мы же платим за свою работу и жизнь в Москве очень дорогую цену. Жизнь в Москве скоро будет несовместима с жизнью, в Питере то же самое. Любой город-миллионник имеет эту проблему. Не помню, у кого-то было сказано, что город населением свыше 80 тысяч — это не город, а чудовище.

КДО daily : Хорошо, помимо северо-западного есть и другие направления. Кажется, около полугода назад Д.Медведев озвучил идею устранить правовые различия земель сельхозназначения и земель поселений. Облегчит ли это загородный девелопмент? Есть ли хоть какой-то смысл в этом разделении?

Михаил Хазанов : Нет. Это лоббистская и очень неприятная вещь. Я считаю, это было бы преступлением вот так — раз и ввести правила облегченные перевода земли из одного вида в другой. Дело в том, что, например,  такие страны как Италия и Франция имеют жесточайший закон о закреплении земли за сельхозвладением.

КДО daily : Они маленькие. Относительно. Виноградники вокруг, Шампань от Парижа как от МКАД до Конаково. Но у нас-то никому не придет в голову строить элитный поселок под Усть-Урюпинском. В то же время, овсяное поле в 10 км от МКАД — это нонсенс, а искусственные сложности с устранением нонсенса — строительством здесь поселка — способствуют коррупции.

Михаил Хазанов : А бездумное устранение «сложностей» приведет к хаотичному, безобразному расползанию пятен застройки на природные территории. Надо заниматься деградированными территориями, реабилитировать их. Потому что города наши раскиданы, растянуты, транспортные вопросы решены, черт знает, как. Причина в отсутствии внимания к градостроительным стратегиям. Власть не озабочена ими. И вообще темой градостроительства. Для них генплан — это сумма земельных участков, но решать проблемы расселения и миграции можно, только занимаясь градостроительством. Причем, именно архитектор должен быть разводящим. Потому что только он охватывает оба сектора — и иррациональный и рациональный — искусство и градостроительная культура.

КДО daily : С другой стороны, остается проблема обеспечения коммуникациями — дорогами, электроэнергией, газом, социальной инфраструктурой. Но люди живут в области, а работают и налоги платят в Москве. Как заинтересовать областные власти в обеспечении их нужд? Пока, кажется, ничто не говорит о реформе налогообложения (по месту жительства), объединении Москвы и области или о соглашении между регионами о перераспределении налоговых сборов и акцизов.

Михаил Хазанов : Вот это действительно искусственная проблема. Нет никакой Москвы и области, есть единое пространство для расселения и правовые препятствия, где это возможно, должны быть устранены. Я смотрю на это еще крупнее, все эти границы... Чтобы оценить их, необходим взгляд с некоторой высоты.

КДО daily : Разнообразные границы — основной условный значок на картах Генплана Москвы.

Михаил Хазанов : Здесь надо отвлечься. Если кто знает историю генплана Москвы, то в какой-то момент Москву разделили на N-ное количество планировочных зон. В каждой такой планировочной зоне намечался центр, все районные власти смотрели на этот центр своего района как на центр на самом деле, Им казалось, что там, где стоит их исполком, и есть центр района, вот это полная ерунда на самом деле. В действительности эти центры складывались на границах этих планировочных зон. Есть единое пространство, и давно надо Москве придать некое направление...

КДО daily : Северо-запад? МоскоПит?

Михаил Хазанов : Не только! Это моя версия, я не навязываю ее никому, но считаю, что от Москвы на восток в сторону Урала, Сибири, Дальнего Востока должна развиваться такая же силовая линия, как и в сторону Санкт-Петербурга. И это не новая идея: Алексей Гутнов, Илья Лежава, Зоя Харитонова и другие начали развивать ее с середины 1960-х. И с Юдинцевым Владимиром это связано и со Скоканом Александром, с другими нашими людьми, замечательными архитекторами. Новое — хорошо забытое старое, надо смахнуть пыль с этих идей, они абсолютно актуальны.

КДО daily : Не великоват ли городишко получится?

Михаил Хазанов : Вы неправильно поняли. Цель: Россия — без провинции, Россия — транспортно-коммуникационное, информационное русло, которое проходит через всю страну и соединяет города-миллионники и исторические города, и в то же время не заставляет их объединиться в единое пятно. На самом деле надо думать о системе расселения. Кольцами Москву развивать — это последнее дело, ей надо куда-то тянуться. Куда? На запад и на восток. Прямоугольная сетка это пока еще самое рациональное для всех видов транспорта. Вот когда начнется движение как в «Пятом элементе», тогда это уже будет некое пространство.

КДО daily : Хотелось бы пораньше... Но вернемся к сугубо загородному рынку. Тогда что? Загородный рынок будет возрождаться таким же, каким был до кризиса? Снова повторит все докризисные чудачества? Только, может быть, быстрее.

Михаил Хазанов : Я думаю, что загородный рынок будет первым вообще, кто выйдет из кризиса, он даже не очень ощутил кризис. Есть такой фокус, хозяева достраивают дома, чтобы потом сориентироваться продать их или жить. И это понятно, это обозримый уровень катастрофы. У вас в руках конечный товар — и дом, и участок — вы ни с кем не завязаны. Проблемы инфраструктуры вторичны. Наш институт, кстати, хорошо продвинулся в сторону нетрадиционных источников энергии. А это надо развивать, это надо делать, не только для себя, но и для детей, внуков и правнуков.

КДО daily : Внутри агломерации, пожалуй. Вне ее, боюсь, попахивает «зеленым экстремизмом»...

Михаил Хазанов : Попахивает? Был момент, когда пришлось жить за городом и ездить в Москву практически каждый день. Наблюдение: на 50-м километре за бетонкой цвет снега меняется. В сторону Москвы снег желтый, голубой, фиолетовый, какой угодно, но только не белый. От Москвы — снег белый. Это самые простые обывательские наблюдения.

Беседовал обозреватель КДО daily Альберт Акопян

Беседа состоялась в коттеджном поселке «Высокий берег» в ходе лекции и дискуссии в формате «Архитектурная веранда». Организатор: компания MOZAIK Development. М.Хазанов — автор концепции поселка.

rss