Главная Новости

Милый друг. Веер в русской культуре

Опубликовано: 23.08.2018

видео Милый друг. Веер в русской культуре

Красноярские столбы Покоряем скалу Первый столб Krasnoyarsk Pillars climb into the hills first colum

С 24 мая по 20 июня в музее Державина на русской словесности будет работать проект Татьяны Макеевой (коллекционера) и одного из самых крупных музеев, посвященных А.С. Пушкину — «Милый друг».  На выставке большая часть будет посвящена вееру и той роли, которую он играл в русской культуре.



Сама выставка как мероприятие является уникальным музейным повествованием о тайном языке веера, о секретах неотразимости русских женщин 18 века. Фонд одного из самых богатых по фондам музеев в России предоставил особые предметы, которые можно отнести к разряду реликвий: веер и коробку для перчаток Марии Гартунг ( дочь А.С. Пушкина), некоторые вещи В. Нащокиной, «визитную туфельку» Натальи Николаевны Пушкиной, а кроме этого шкатулку младшей дочери Пушкина Наташи.


Фильм о фильме "Да здравствует судья!", часть 2

Выставка предоставляет возможность увидеть гравюры, содержащие виды двух российских столиц платочки из батиста, привезенные из Брюсселя, французские небольшие шкатулки, выполненные во Франции тех времен, бальные кошельки из бисера, бальные книжки, сделанные из бархата, а также разные зонтики, перчатки, очки.


Кототерапия антистресс. Асмр

Прекрасным дополнением выставки является периодическое модное издание средины 19 века о правилах поведения в свете. Альбомы позапрошлого века бытового плана содержат уникальные акварельные изображения хозяек, принимающих своих гостей. Здесь же можно ознакомиться с характерными для того времени любовными посвящениями, каламбурами, мадригалами, а также эпиграммами на двух языках.

Собственная коллекция Т. А. Макеевой содержит множество вееров 19-20вв, которые были сделаны в России, Англии, США, Германии и Франции. В их числе бесчисленное количество «дамских штучек», а именно корсетов, кринолинов, несессеров, шляпок, башмачков, зонтиков, шатленов, перчаток, бальных книжек и сумочек. Все они наглядно демонстрируют предпочтения прекрасного пола в  19 и начале 20вв.

Место проведения выставки – усадьба Г.Р. Державина – выбрано не случайно, ведь ее владелец был поэтом и ценителем красоты женщин.

rss